Фараоны застряли на карантине

3867 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Воскресенье, 29 Мар 2020, 13:15

В Павлодаре из-за карантина застряли египетские фараоны и гражданка Узбекистана с просроченным паспортом

Перед самой вспышкой коронавируса в два павлодарских музея - областной историко-краеведческий музей им. Г.Н.Потанина и мультимедийный музей "Ertis" приехали две выставки из Санкт-Петербурга: экспонаты кунсткамеры и мумии из Эрмитажа. Обе выставки должны были работать до 5 апреля, но практически сразу же вынуждены были уйти на карантин. И теперь фараонам ни себя показать, ни вернуться домой в Эрмитаж – лежат в Павлодаре без дела и скучают.

Фото предоставлены директором музея "Ertis" Арманом Алиакпаровым.

- Сейчас организаторы ломают голову что делать – сразу уезжать после того, как откроются границы, или продлить выставку, раз ее не успели посмотреть, - говорит директор музея "Ertis" Арман АЛИАКПАРОВ.

Читайте также
"Крузаки" и "камри" разлетелись, как горячие пирожки

А тем временем замакима Павлодара Светлана ГЛАДЫШЕВА занимается судьбой гражданки Узбекистана Алевтины САВЕЛЬЕВОЙ (на снимке), которая как-то умудрилась въехать в страну по просроченному паспорту, а вот выехать ей не удалось. Женщина рассказала местным СМИ, что из Узбекистана она уехала 12 лет назад, купила домик в России и периодически вынуждена пересекать границу, чтобы не превышать непрерывный срок пребывания в РФ. Каким образом она въехала в Казахстан по паспорту, срок действия которого истек в январе этого года – не понятно. Более того, 16 марта женщина по нему же купила билет на поезд в Нур-Султане, а на станции Шарбакты ее из поезда высадили. И с тех пор женщина бомжевала, продала золотые сережки, чтобы не умереть с голоду. Потом она обратилась к павлодарским журналистам, а те – в акимат.

- Вчера утром (28 марта – О. В.) мы отвезли Алевтину Савельеву в карантинный стационар, где у нее были взяты анализы, - рассказала Светлана Гладышева. - Сейчас я получила результаты, они отрицательные. Перевозим гостью в кризисный центр для женщин, где она и останется до окончания карантина. Узбекистан не принимает ее в связи с просроченным паспортом, а российского у нее нет. После окончания карантина женщина будет депортирована в Россию к месту постоянного проживания. 

Президент Республики Казахстана
- Работая в Швейцарии, я проводил встречи с очень крупными и известными предпринимателями, их рачительное отношение к расходованию личных средств и желание не выделяться из общей массы людей просто изумляли. Владельцы многомиллиардных состояний жили в однокомнатных номерах гостиниц и не позволяли себе летать в первом классе, не говоря уже о частных самолетах. Но это наработанный веками код поведения.
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Правильно Казахстан выбрал тактику переговоров с Трампом во время встречи 5+1 в прошлом году
О начале 2026 года и итогах 2025 года рассказал политолог Марат Шибутов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером