Ерлан Кошанов набирает авторитет в "Новом Казахстане"

4107 просмотров
0
Айдын Олжаев
Воскресенье, 05 Мая 2024, 10:30

Обзор казахской прессы

Центр социально-политических исследований “Стратегия” опубликовал свой традиционный рейтинг политической элиты по итогам первой четверти 2024 года. Рейтинг составлен на основе размышлений 23 аналитиков-инкогнито, чьи личности центр не раскрывает, пишет oinet.kz.

Так, по мнению аналитиков, самым авторитетным и эффективным органом в политическом поле Казахстана стал мажилис. Его председатель, Ерлан КОШАНОВ, выделяется не только ростом влияния, но и личностными качествами, вероятно, сформированными во время его работы на посту руководителя Администрации президента. Однако некоторые аналитики отмечают чрезмерный уровень популизма в мажилисе.

Вторым в рейтинге признали Высшую аудиторскую палату, благодаря авторитету Натальи ГОДУНОВОЙ. Однако её неожиданный уход с поста вызвал явную неопределенность у многих.

Третьим в рейтинге стал сенат. Аналитики высоко оценивают его спикера Маулена АШИМБАЕВА, но отмечают отсутствие открытости в работе сенаторов по сравнению с мажилисменами.

Министерство иностранных дел поднялось на один пункт вверх по сравнению с прошлой четвертью. Однако Мурат НУРТЛЕУ не смог проявить себя сильным лидером. Аналитики считают, что “непросто быть министром иностранных дел, когда действующий президент был министром иностранных дел до тебя”.

Читайте также
Ерлан Саиров: Реваншизм в Казахстане не пройдёт

Кстати, занимавший вторую строку в рейтинге за прошлую четверть госсоветник Ерлан КАРИН на этот раз резко рухнул сразу на шестое место. С чем это связано? По мнению аналитиков, вроде как очень опытного политика Ерлана Карина теперь не узнать, он неожиданно занял замкнутую позицию. Вездесущий в прошлом году Карин нынче ушел подальше от информационного поля. К тому же, за ним стало ходить много слухов. Например, о том, что госсоветник содержит вокруг себя группу блогеров. Пока непонятно, зачем ему это. Главный вывод таков, Ерлан Карин не смог проявить себя в роли главного идеолога страны. Его влияние и авторитет пока не выросли за рамки определённых групп.

Также в рейтинге упала и Администрация президента под руководством Айбека ДАДЕБАЕВА, с 28-го места сразу на 36-ое. Премьер-министр Олжас Бектенов занял седьмое место. Однако по мнению аналитиков, давать оценку работе Бектенова пока слишком рано.

Фото: inform.kz.

Перевод материалов отражает лишь точку зрения оригинальных публикаций и не является позицией Ratel.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента