Елжана Биртанова перевели под домашний арест

2001 просмотров
0
Ратель
Суббота, 07 Ноя 2020, 13:25

Экс-министру здравоохранения суд изменил меру пресечения

Читайте также
Дмитрий Куряченко: Елжан Биртанов - жертва абсурда

Бывший глава Минздрава Елжан БИРТАНОВ находится под домашним арестом, сообщает zakon.kz.

Об этом изданию сообщил его адвокат Дмитрий КУРЯЧЕНКО.

Напомним, адвокат Куряченко в интервью корреспонденту Ratel.kz Ольге ВОРОНЬКО в пятницу, 6 ноября, заявил:

- Он жертва абсурда, вины за ним нет. Более того, он крайне полезен обществу, и даже там (в заключении – О. В.) он помогает людям. Сердечно благодарит всех граждан и чувствует их поддержку.

Напомним, экс-министр здравоохранения был задержан и помещён в следственный изолятор департамента полиции по городу Нур-Султан 30 октября сотрудниками следственного департамента комитета финансового мониторинга Министерства финансов Казахстана. Его подозревают в совершении уголовного правонарушения по статье 189 часть 4 пункт 2 – хищение путём растраты бюджетных средств. По информации из разных источников, дело может касаться платформы информатизации и интероперабельности информационных систем здравоохранения на сумму 526 млн тенге, хотя договор на ее разработку с хорватской компанией подписывался еще в бытность министром Тамары ДУЙСЕНОВОЙ.

В сети появилось открытое письмо в поддержку Биртанова, подписанное главой корпоративного фонда University Medical Center Юрием ПЯ, главой Национального центра нейрохирургии Сериком АКШУЛАКОВЫМ, председателем правления Национального научного медицинского центра Абаем БАЙГЕНЖИНЫМ и другими известными казахстанцами.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахстан и Финляндия: новые точки роста для агросектора