Ее друзья играют на кларнете

2706 просмотров
0
Индира КАРАУЛОВА
Понедельник, 31 Окт 2016, 15:30

В Лондоне прошли концерты нашей пианистки Дины Дуйсен и всемирно известных кларнетистов Франклина Коэна и Кристофера Ричардса

* Ваше казахское фортепианное Величество

* «Слушаю вас - и жизнь прекрасна»

Читайте также
Признайте меня на родине

Ваше казахское фортепианное Величество

Наши музыканты, уезжая за рубеж, строят не только свои собственные карьеры: пианистка Дина ДУЙСЕН стала «катализатором» музыкального события, о котором еще долго будут говорить в Лондоне.

В британской столице прошли концерты легендарного первого кларнетиста Кливлендского симфонического оркестра (США) Франклина КОЭНА, первого кларнетиста ведущего оркестра Великобритании, Лондонского симфонического оркестра Кристофера РИЧАРДСА и, конечно, самой «виновницы» музыкального торжества, пианистки Дины Дуйсен, которую британская пресса назвала Kazakh piano Queen (казахской королевой фортепиано).

Кроме этого чудесного, хотя и неформального «титула», в багаже Дины – победы в международных конкурсах, концерты на знаменитых площадках, а еще... потрясающий дар общения.

Именно он вкупе с бесспорным талантом, доставшимся по наследству (Дина – представитель знаменитой музыкальной династии Дуйсеновых) помог ей объединить в одном концерте двух великолепных кларнетистов, причем один (Кристофер Ричардс) вырос на записях второго (Франклина Коэна) и долго не верил, что ему предстоит играть со своим кумиром. Все спрашивал Дину: она на самом деле говорит о том самом Франклине Коэне?  

«Слушаю вас - и жизнь прекрасна»

Она говорила о нем. Мало того: именно Коэн первым предложил Дине Дуйсен сыграть вместе. «Слушаю ваш диск и жизнь прекрасна», - написал великий музыкант молодой пианистке полтора года назад, - и тогда появилась идея общего концерта.

Роберт ШУМАН, Франсис ПУЛЕНК, Франц ШУБЕРТ, Моисей ВАЙНБЕРГ и Амилькаре ПОНКЬЕЛЛИ, несколько дуэтов и роскошное трио – такой в конце концов получилась программа, которую посчастливилось услышать британским зрителям. Предваряя вопрос: казахстанским зрителям остается только надеяться и верить – знаменитые кларнетисты пока не собираются в наши края. Но у нас всегда есть шанс услышать Дину: пианистка старается хотя бы раз в год приезжать домой.

Читайте также
Молодежный камерный оркестр ТЮРКСОЙ выступил в Оксфорде

- Признавайтесь: родной зритель отличается от европейского?

- Зачем их сравнивать? Мне просто нравится играть для зрителя, а для какого и где – наверное, это не имеет значения. Впрочем, нет: приятно, когда в зале сидят друзья и я могу им подмигнуть со сцены во время поклона!

Фото из архива Дины Дуйсен.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстана
- Работая в Швейцарии, я проводил встречи с очень крупными и известными предпринимателями, их рачительное отношение к расходованию личных средств и желание не выделяться из общей массы людей просто изумляли. Владельцы многомиллиардных состояний жили в однокомнатных номерах гостиниц и не позволяли себе летать в первом классе, не говоря уже о частных самолетах. Но это наработанный веками код поведения.
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Правильно Казахстан выбрал тактику переговоров с Трампом во время встречи 5+1 в прошлом году
О начале 2026 года и итогах 2025 года рассказал политолог Марат Шибутов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером