Каждому мажору – по судье

5229 просмотров
0
Джамиля МАРИЧЕВА
Понедельник, 05 Янв 2015, 10:04

Виновников ДТП, повлекшего три смерти, судят по отдельности

Вместе с Жамбылом МУХАНТАЕВЫМ на скамью подсудимых сел его подельник 24-летний Батыр ДУЙСЕБАЕВ. Но судят их разные судьи, несмотря на то, что родственники и их адвокаты настаивали на объединении дел. Пока все внимание общественности обращено на процесс над Мухантаевым, дело Дуйсебаева рассматривается без 
телевизионных камер. Хотя не передай столичный мажор ключи от своего джипа пьяному другу, ДТП можно было бы избежать.
Напомним: дорожно-транспортное происшествие случилось в Павлодаре в ночь на 24 сентября, когда Батыр Дуйсебаев накануне своей свадьбы устроил мальчишник в компании трех друзей. После застолья владелец черного Land Cruiser передал ключи Жамбылу Мухантаеву, который якобы был более трезв, нежели остальные. В итоге были сбиты насмерть две женщины и мужчина.
В отношении Батыра Дуйсебаева возбудили уголовное дело по статье 298 ч.4 – "Допуск к управлению транспортом лица, находящегося в состоянии алкогольного опьянения" - и взяли подписку о невыезде. Позже меру пресечения ужесточили, он был арестован как подельник Жамбыла Мухантаева. Обвинение настаивало на аресте, так как опасалось, что хозяин машины может скрыться от следствия, учитывая материальное благосостояние семьи.
Теперь родственники погибших опасаются, что Батыр Дуйсебаев получит минимальное наказание, если защите удастся доказать, что ключи от машины не были переданы добровольно, о чем говорил Жамбыл Мухантаев, давая показания на первом судебном процессе. Насколько отличаются версии произошедшего у двух друзей, станет известно в ближайшее время, суды над обоими участниками ДТП продолжаются.
Павлодарский «Усенов»: Я ехал на зеленый свет
 

 

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента