"Древний Рим": апелляция после праздников

4060 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Четверг, 05 Мар 2020, 17:20

Осужденные продолжают знакомиться с протоколом судебного заседания и дополняют апелляционные жалобы

Как писал Ratel.kz, 27 января в апелляционную коллегию по уголовным делам Карагандинского областного суда поступили жалобы от фигурантов уголовного дела по драке в новогоднюю ночь возле ресторана "Древний Рим" в Караганде. Однако ни в базе судебных решений, ни в расписании суда не появлялась никакая информация о дате заседания. Лишь в четверг, 5 марта, появились две новые строки: 07.02.2020 завершение дела, 07.02.2020 отказ. Сами материала дела доступны в базе лишь для сторон процесса.

Как сообщили Ratel.kz в пресс-службе Карагандинского областного суда, отказ указан в судебной базе, так как некоторые осужденные не до конца ознакомились со всеми протоколами главного судебного разбирательства, а потому дополняют свои жалобы.

- Уголовное дело было отозвано, потому что осужденный Юсиф НУРУЛУ дополняет свою апелляционную жалобу. Суд не вправе отказать ему в этом. Материалы должны поступить на рассмотрение областного суда после праздников, - пояснила по телефону руководитель пресс-службы суда Гульбаршин ЖИТИКОВА.

Напомним, в ходе драки 1 января 2019 года между гостями, персоналом ресторана "Древний Рим" и подъехавшими на подмогу молодыми людьми погиб Рахымжан ЖАНСЕИТ.

Читайте также
Хроники "Древнего Рима": вопросы, которые никто не задает

Сразу после трагедии неизвестные по мессенджерам и соцсетям разместили видео с камер наблюдения, на которых была видна драка возле ресторана "Древний Рим". Это видео было изъято полицейскими и на него распространялась тайна следствия. Именно появление этих материалов спровоцировало погромы в ресторанах Караганды, принадлежащих представителям диаспор, а также начались волнения на межнациональной почве, которые с большим трудом удалось погасить.

Приговор главному обвиняемому в убийстве - Юсифу Нурулу - оказался серьёзным: путем сложения наказания суд назначил ему 19 лет колонии строгого режима.

Тигран СТЕПАНЯН, Арман ОГАННИСЯН, Болат ЖУМАМРАТОВ и Илья ЩУРОК были осуждены каждый к лишению свободы сроком 3 года каждый с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Ещё шестеро подсудимых, с учетом мнения потерпевших, получили наказания, не связанные с лишением свободы - Торгом МАЛХАСЯН, Жасур ПИРОВ, Хачатур ОГАННИСЯН, Каир НАДЫРБЕКОВ, Давид ГАЛКИН, Васиф НУРУЛУ. Они приговорены к ограничению свободы сроком на 4 года 6 месяцев.

Ещё один участник драки - Нарек ГУРУРЯН - сбежал в Россию, однако был задержан и доставлен в Караганду.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Сергей Перхальский.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахский язык спасут не деньги, а новая педагогическая философия
Почему миллиардные траты не повышают качество преподавания госязыка
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента