Доля конкурентных закупок в стране всего лишь 41%

2202 просмотров
0
Серикбек ЕЛШИБЕКОВ
Суббота, 25 Июл 2020, 14:00

Закупки из одного источника являются благодатной почвой для коррупционных схем

Надо признать, у нас в стране рынок относительно небольшой. А это в свою очередь существенно сужает возможности роста бизнеса. Сюда добавьте еще высокую долю импортных составляющих в составе наших, отечественных продуктов, плюс высокую стоимость труда. А это - огромная преграда для развития малого бизнеса по экспорту.

Конечно, нужно учесть триллионов тенге, заложенные на госзакупки, что является в этих условиях весомым вкладом государства для развития бизнеса.

Читайте также
"Единое окно закупок" сэкономило более 3 млрд тенге бюджетных средств с начала года

Но при закупке необходимо по максимуму перевести основную массу в конкурентную плоскость. Это очень важно, потому как сегодня доля конкурентных закупок в стране - всего лишь 41%. Это очень мало! Даже в отдельных районах - до 6,5% (Жылыойский район Атырауской области)! Теперь считайте, сколько бедных предпринимателей лишились возможности внести свое конкурентное предложение. 
Как результат, при увеличении с прошлого года объема госзакупок на 16%, количество поставщиков за этот же период уменьшилось на 8,6%! Причем снижение произошло только в сегменте малых поставщиков с оборотом поставок до 100 млн тенге в год.

Как видите, бизнес по закупкам специализируется в ущерб интересов малого бизнеса! 
Закупки «из одного источника» само собой являются благодатной почвой для коррупционных схем. Обратите внимание: с начала года в стране закуплено товаров почти на 100 млрд.тенге с явным превышением средней медианной цены.

Советую всем, в чью компетенцию входит организация госзакупок, остро обращать внимание на этот ключевой фактор!

Безусловно, большее количество доступных тендеров предоставит большему числу предпринимателей возможность получить господряды. Вдобавок, это стимулирует предпринимателя повышать эффективность своего бизнеса, так как в равных условиях побеждает наилучшее предложение.

Рейтинговая система «Регионы - ГосЗакуп» создана и поддерживается Центром мониторинга и экспертизы рынка на базе информации, предоставляемой Министерством финансов РК, в рамках совместной работы по улучшению структуры государственных закупок. Все эти сведения доступны для анализа на портале Единое окно закупок, и вы можете их использовать в своих целях. Единственная просьба – сослаться на источник информации.

Источник: страница Серикбека ЕЛШИБЕКОВА в Facebook. Публикуется с разрешения автора.  

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента