Для кого опасен кредитный кризис Китая

6665 просмотров
0
ria.ru
Вторник, 11 Авг 2015, 15:59

Ослабление курса юаня тревожит финансовых аналитиков

Ослабление Народным банком Китая (Центробанком) во вторник официального курса юаня к доллару на рекордные 1,9% может негативно отразиться на сырьевом рынке, увеличить риски для инвесторов на мировых финансовых площадках и запустить кризис, подобный 2008 году, считают аналитики, передает РИА Новости.

Регулятор во вторник установил так называемый "средний обменный курс" юаня к доллару на уровне 6,2298 против 6,1162 днем ранее. Народный банк в опубликованном заявлении отметил, что мера была одноразовой, добавив, что будет поддерживать стабильность юаня на "рациональном" уровне и будет укреплять роль рынка в определении фиксинга.

Китай во вторник преподнес сюрприз, внезапно девальвировав свой юань по отношению к доллару на максимальную за день величину в последние 20 лет, отмечает Олег Шагов из компании "Солид". "В условиях торможения китайской экономики и падения экспорта это может стать сигналом новой глобальной тенденции ослабления китайской валюты, способной негативно отразится на конъюнктуре сырьевого рынка", — говорит он.

А по мнению главного аналитика инвестиционного департамента "ВТБ 24" Станислава Клещева, напротив, корректировка валютного курса — это еще один шаг в сторону поддержки китайской экономики, которая столкнулась с рисками более резкого торможения.

"С одной стороны, она актуализирует исходящие от замедления Китая риски для мировой экономики, с другой — дает надежду, что они будут нивелированы. Эта дополнительная надежда, способна оказать поддержку перепроданным в настоящий момент сырьевым рынкам", — уверен аналитик.

Последние два месяца, несмотря на заявленную гибкость валютного курса, колебания юаня относительно доллара США были минимальными, что создало у участников рынка предположение о фактической "привязке" курса китайской валюты на уровне 6,21, замечает Клещев.

"Может быть у россиян движение курса валют на 1,9% в свете волатильности рублевых пар в последний год и не вызывают удивления, но для глобальных рынков — это однозначный сигнал о принятии властями КНР решения ослабить национальную валюту", — комментирует он.

Привязка к дорогому доллару стала дорого обходиться китайской экономике — опубликованные в выходные данные по торговому балансу за июль продемонстрировали резкое падение экспорта в годовом выражении, при этом совокупный объем экспорта с начала года оказался меньше соответствующих значений прошлого года, напоминает аналитик.

В этом плане небольшая девальвация вполне может рассматриваться как ответ властей на ухудшившиеся показатели международной торговли и призвана повысить конкурентоспособность продукции на внешних рынках, замечает Клещев.

"Однако в попытках объяснить сегодняшний скачок по юаню ни в коем случае нельзя забывать о более важном для юаня событии — его перспективах стать резервной валютой. В этой связи появившаяся на прошлой неделе рекомендация экспертов МВФ отложить включение китайского юаня в список резервных валют до осени 2016 года вполне можно рассматривать как фактор, снизивший мотивацию Китая по сдерживанию национальной валюты от ослабления", — рассуждает эксперт.

Главный вопрос — сможет ли Народный банк Китая убедить рынки, что корректировка действительно разовая, замечает Клещев. В противном случае, риски для мировых рынков будут только множиться, добавляет он.

По мнению аналитика из компании NAS Broker Михаила Федорова, в предстоящий год главная проблема для мировой экономики — это кредитование в Китае.

"В начале года уровень кредитования в Китае превышал 200 миллиардов долларов в месяц. Это был запредельный уровень и вряд ли банки Китая смогут сохранить такой темп в будущем. Сейчас кредитование уже сокращается и все идет к тому, что совокупный объем обязательств по старым долгам превысит уровень выдаваемых кредитов, что приведет к дефляционному сжатию со всеми вытекающими обстоятельствами, такими же, как были в США в 2008 году", — комментирует он.

Тогда в США для того чтобы не дать банковским балансам лопнуть, власти запустили программу TARP по выкупу проблемных долгов, напоминает эксперт. Китайская банковская система и власти также будут вынуждены прибегнуть к экстраординарным методам спасения своих балансов, считает он. "И самая главная интрига для всей мировой финансовой системы заключается в том,

Китай обладает крупнейшими в мире финансовыми резервами. У Китая есть вложения в казначейские облигации США в объеме 1,2 триллиона долларов, общие резервы почти равны 4 триллионам долларов и это только государственные финансы, замечает Федоров из NAS Broker.

Помимо государства стоит учитывать, что Китайские банки сегодня самые крупные в мире, в первой десятке крупнейших банков мира 4 китайских, с активами каждого, превышающими 2 триллиона долларов, продолжает подсчитывать он. Естественно, что коммерческие банки Китая имеют и иностранные активы, так же исчисляемые триллионами долларов, что так же можно считать международными резервами Китая, добавляет аналитик.

"Если внутренние балансы банков Китая начнут трещать по швам из-за кризиса кредитования, то Китай будет вынужден спасаться и запустить что то, наподобие программы TARP в США. Главный вопрос в этом контексте — то, как, а вернее, чем он будет финансировать свою программу спасения. США профинансировали свое спасение с помощью печатного станка", — задается вопросом эксперт.

У Китая в отличие от США есть маневр, он может выбирать между запуском печатного станка и распродажей своих иностранных резервов, отмечает он.

Если Китай запустит печатный станок, то утопит юань, если же Китай в целях спасения начнет распродавать иностранные активы и резервы, то утопит доллар и мировую финансовую систему, говорит Федоров.

"Все доллары, которые лежат в закромах Китая, попав в обращение, могут устроить наводнение ликвидностью, мир не сможет переварить высвободившие резервы Китая, потому что Китай может легко выкинуть и триллион и два триллиона долларов. Причем важно то, что вовсе не обязательно властям Китая начать продавать свои резервы. Коммерческие банки Китая и без государства, первыми могут начать спасать свои внутренние балансы и начать продавать иностранные активы и резервы, а денег у них много", — полагает он.

В итоге может получиться так, что кредитный кризис Китая больше опасен для доллара и США, а не для Китая, приходит к выводу аналитик NAS Broker.

"Китай, накапливая доллары, стерилизовал их, изымая из оборота, и тем не давал увеличиться долларовой денежной массе в обращении, если же Китай начнет продавать резервы, то его продажи высвободят огромное количество долларов, причем объем долларов, который может высвободить Китай, может кратно превысить объемы программы QE", — комментирует эксперт.

Но выбор за Китаем, кого он будет топить и кого спасать и за счет чего закрывать дыры в банковской системе внутри страны, заключает он.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
«Докажите, что ваш дом опасен»: почему пожарную безопасность многоэтажек перекладывают на самих жильцов
Адвокат Асқат Сулубек — о пожарах в жилых комплексах Казахстана, ответственности государственных органов и праве граждан на безопасность
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Выборы в мире: итоги Бразилии, Сербии и Болгарии и предстоящее голосование в Израиле
25 октября национальные выборы прошли сразу в трёх странах. 27 октября голосует Израиль, затем состоятся второй тур в Болгарии и промежуточные выборы в США
Урановый резерв, энергопрофицит и новая экономика
Алмас Аубекеров и Виталий Колточник о ключевых акцентах нового Послания Касым-Жомарта Токаева
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай