Арслан Абдыкалыков может сесть на 11 лет

8504 просмотров
0
Джамиля МАРИЧЕВА
Пятница, 10 Апр 2015, 10:06

За компанию с экс-заместителем акима Павлодарской области пойдут подрядчик и посредники

Бывший замакима Павлодарской области Арслан АБДЫКАЛЫКОВ во время судебного процесса не признал свою вину и утверждал, что явку с повинной писал под давлением. Однако гособвинитель  Ерболат БАЙГЕЛОВ попросил суд критически отнестись к защите 50-летнего чиновника:

- Арслан Абдыкалыков в соответствии с Конституцией Республики Казахстан и Кодекса чести госслужащего должен был противостоять проявлениям коррупции, должен был вкладывать все силы и опыт в соблюдение законных интересов государства и граждан. Однако он злоупотребил своими полномочиями... Просим суд признать его виновным и назначить наказание в виде 11 лет лишения свободы в колонии строгого режима с лишением права занимать государственные должности сроком на пять лет с конфискацией имущества.

Абдыкалыков обвиняется в том, что он пытался заработать на своей должности. Ему вменяют мошенничество и подстрекательство владельцев производственного кооператива «СДЕ» к даче взятки. Все в особо крупном размере. Речь о дорогостоящем подряде стоимостью около одного миллиарда тенге.

- Бастенов обратился к Абдыкалыкову, который обманом решил убедить представителей ПК «СДЕ» передать пять процентов от общей стоимости договора (1,2 миллиарда тенге – Д.М.) якобы для передачи акиму области Арыну, чтобы обеспечить победу в конкурсе. 28 августа 2013 года Бастенов по предварительному сговору с Абдыкалыковым, в соответствии с разработанным преступным планом, встретился с Апсалямовым (представителем компании – Д.М.) и сообщил об условиях выигрыша конкурса, - рассказала прокурор о роли замакима.

Компанию Абдыкалыкову могут составить владелец ПК «СДЕ» Заур МАНСУРОВ, и посредники, участвовавшие в сделки и признавшие свою вину, Бекбулат АПСАЛЯМОВ и Гизат БОРОМБАЕВ. Их обвиняют в даче взятки и посредничестве в даче взятки.

- Вина всех фигурантов в ходе судебного следствия доказана, - заявил гособвинитель Ерболат Байгелов. - Действия Апсалямова и Боромбаева правильно квалифицированы как посредничество во взяточничестве. Они осознавали, что действуют противозаконно. Просим суд назначить наказание Апсалямову и Боромбаеву в виде 5 лет колонии строгого режима с конфискацией имущества с лишением права занимать государственные должности сроком на три года.

Что касается главы производственного кооператива "СДЕ" Заура Мансурова, то ему, как и замакима Абдыкалыкову, грозит суровое наказание: 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима с лишением права занимать государственные должности сроком на 5 лет и конфискация имущества.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
На какие уступки может пойти Киев: интервью с экспертом Максимом Крамаренко
Аналитик о скандале вокруг нового мирного плана, реакции Киева и вероятных сценариях для Украины
ЕАЭС в поисках новой динамики
Десять лет ЕАЭС: работающие механизмы и нерешенные вопросы
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента