Дезинформация от пресс-секретаря

3063 просмотров
0
kaztag.kz
Вторник, 04 Авг 2015, 11:19

Пресс-секретарь «Астанагорархитектуры» осужден за распространение ложных слухов

2,5 года ограничения свободы грозит бывшему пресс-секретарю ТОО «Астанагорархитектура» Кунанбаю Тулеуову за распространение ложной информации об инциденте возле ТД «Артем» в Астане, передает корреспондент КазТАГ.

«Кунанбая Тулеуова признать виновным по п.3. ч.2 ст. 274 УК РК и по ней (прошу - КазТАГ) назначить наказание в виде двух лет и 6 месяцев ограничения свободы», - сказал старший помощник прокурора Алматинского района Астаны Баглан Каратаев на заседании суда во вторник.

По его словам, 16 июня 2015 года К. Тулеуов в состоянии алкогольного опьянения стал очевидцем инцидента около торгового дома «Артем».

«У К. Тулеуова возник преступный умысел на распространение заведомо ложной информации, создающей опасность нарушения общественного порядка с использованием информационно-коммуникационных сетей», - рассказала прокурор.

По материалам гособвинения, К. Тулеуов с помощью телефона в Facebook написал несколько постов. Сначала он сообщил о пожаре в торговом доме, затем о спецназе МВД, который начал запустил слезоточивый газ и начал стрелять резиновыми пулями, а также о пьяных строителях, устроивших массовые беспорядки с полицией и женщине с поясом «смертницы».

В суде К. Тулеуов полностью признал вину и добровольно согласился на заключение процессуального соглашения.

Ранее судимый 51-летний уроженец Жамбылской области К. Тулеуов с 1 июля 2015 года находится под арестом. После совершения преступления мужчину уволили из ТОО «Астанагорархитектура».

Как сообщалось, 16 июня между Лаурой Баймулдановой, получившей отказ на разрешение входа в здание столичного торгового дома «Артем», и сотрудниками службы безопасности торгового дома возник словесный конфликт. Она пыталась с тремя несовершеннолетними детьми дошкольного возраста пройти в торговый дом с целью попрошайничества. Вокруг последней собрались прохожие, образовалось скопление людей. Прибывшим нарядом полиции были задержаны 18 участников для выяснения обстоятельств и установления причастности к данному инциденту.

Накануне к 2,5 годам ограничения свободы были приговорены 2 участника массовой драки, оказавших неповиновение сотрудникам полиции возле столичного торгового дома «Артем».

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Стратегия как способ видеть мир
Как в Lions Club Almaty соединяются мышление, служение и ответственность за будущее
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером