Депутаты начали поиск крайних

10037 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Среда, 18 Окт 2017, 17:30

Данияр Акишев подтвердил, что средства Нацфонда в Швеции и Голландии составили около 340 млн долларов

Читайте также
В Голландии арестованы средства казахстанского Нацфонда

Новость о том, что в Голландии арестованы средства Национального фонда, опубликованная Ratel.kz на прошлой неделе, вызвала переполох в правительственных коридорах.

Напомним, в материале говорится о том, что по решению окружного суда Амстердама наложен арест на акции общей стоимостью 5,2 миллиарда долларов в голландской компании KMG Kashagan B.V., которая, в свою очередь, владеет долей в 16,88% в Северо-Каспийском консорциуме.

Арестованы оказались также средства Нацфонда, переданные в управление голландскому филиалу американского банка BNY Mellon, и на казахстанскую недвижимость на территории Нидерландов.

В Швеции судебными исполнителями арестованы акции правительства Казахстана в 33 шведских компаниях стоимостью около 100 миллионов долларов, а также денежные средства, необходимые для уплаты налога на дивиденды с этих акций.

В среду, 18 октября, в ходе пленарного заседания в мажилисе эту новость подхватили мажилисмены.

Глава «акжоловской» фракции Азат ПЕРУАШЕВ отметил, что суд Амстердама проигнорировал не только позицию казахстанского Минюста и Нацбанка, но и решение британского суда по тому же вопросу.

- Мы ожидаем от правительства объяснения причин произошедшего, а также определения ответственных лиц и возможных мер по спасению этой гигантской суммы, которая составляет более 1,65 триллиона тенге, - заявил депутат.

Читайте также
Данияр Акишев: Ситуация в банках стабильная

Между тем, глава Нацбанка Данияр АКИШЕВ в кулуарах заседания заявил, что была озвучена неверная информация.

- Средства Нацфонда размещены в ценных бумагах шведских компаний на сумму где-то 100 млн долларов и ценных бумагах компании Голландии где-то на уровне 240 млн долларов. Вся работа в связи с тем, что какие-то иски выставляются, проводится совместно с Министерством юстиции, и поэтому только после консультаций с ними мы сможем дать комментарий, - сообщил он.

Тем не менее парламентарии считают, что «назрела необходимость отдельного изучения итогов и эффективности внешних займов, их роли в нашей экономике и сопутствующих рисков».

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай