Дело сына судьи, обвиняемого в похищении: второй потерпевший отказался от претензий

5072 просмотров
0
Акмарал ШАЯХМЕТОВА
Среда, 28 Фев 2024, 16:00

Нотариальный документ был приобщен к материалам дела

В специализированном межрайонном суде Западно-Казахстанской области подходит к завершению судебный процесс по обвинению 18-летнего сына судьи Миржана КАДЫРБАЕВА - Ержана КАДЫРБАЕВА и его 22-летнего товарища Ерназа САТПАЕВА по статьям 293, часть 3 "Хулиганство" и 125, часть 3 "Похищение человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего".

Читайте также
Дело сына судьи, обвиняемого в похищении: мать погибшего парня заявила о давлении

По версии следствия, в марте прошлого года Кадырбаев и Сатпаев вступили в конфликт с погибшим Нариманом Рагуфом и вторым потерпевшим Дарханом МАЕМИРОВЫМ, вывезли их за город и избили, в результате избиения Нариману Рагуфу стало плохо, он не мог идти, из-за чего получил переохлаждение и скончался, пока Дархан Маемиров пытался найти помощь.

На сегодняшнем судебном процессе были исследованы материалы дела, в том числе записи с камер видеонаблюдения, которые были расположены во дворах частных домов района "Самал", где подсудимые оставили потерпевших. На одном из видео видно, как Нариман Рагуф пытается сбежать от преследователей, однако один из них, а именно Ерназ Сатпаев, нагоняет его и вместе с Ержаном Кадырбаевом словно пленника ведет к машине, где, предположительно, продолжается конфликт между ними. На другом видео было показано, как останавливается внедорожник и из него выпадает человек, предположительно это был скончавшийся Нариман Рагуф.

Кроме того, на сегодняшнем судебном процессе адвокаты подсудимых попросили приобщить к материалам уголовного дела нотариально засвидетельствованный отказ Дархана Маемирова от претензий в отношении сына судьи Ержана Кадырбаева. На прежних заседаниях Маемиров уже говорил суду, что не имеет претензий к Ержану Кадырбаеву, якобы тот их не избивал, а основным фигурантом издевательств был второй подсудимый - Ерназ Сатпаев. Кроме того, потерпевший Маемиров отмел предположение об оказании на него давления в полиции. При этом, спустя несколько дней после убийства, когда об этом деле стало известно широкой общественности, потерпевший Маемиров давал совершенно другие показания, что оба подсудимых принимали участие в избиении.

Читайте также
Дело сына судьи, обвиняемого в похищении: допрошен следователь

На следующем судебном заседании пройдут прения сторон.

Напомним, что сына судьи Ержана Кадырбаева и его товарища Ерназа Сатпаева заключили под стражу лишь после общественного резонанса, до этого парней отправляли под домашний арест. Во время суда мать погибшего Наримана Рагуфа сообщила о попытках подкупа и оказании давления на семью.

Также сообщалось, что адвокаты подсудимых весьма профессионально разваливают дело, что, впрочем, говорит не об отсутствии вины, а о низком качестве следствия: подсудимым вменяется похищение человека и хулиганство одновременно.

Фото: Уральская неделя.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- Президент Республики Казахстан
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас — о внутренней ответственности общества и государства
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай