Дело про Дели

3411 просмотров
0
Мадина КУАНОВА
Пятница, 18 Мар 2016, 15:19

Общественные защитники: экс-консул РК в Нью-Дели Рашид Рахимбеков не слушался КНБ

25 марта в Алматы начнется процесс по делу бывшего консула Республики Казахстана в Индии Рашида РАХИМБЕКОВА. Он проработал дипломатом 33 года. В 2013 году вышел на пенсию и вернулся из Нью-Дели в Казахстан. Вскоре Комитет национальной безопасности проверил работу консула за период с марта 2010 года по март 2013-го и обнаружил, что тот «выдал 1771 визу с нарушениями сроков». Рахимбеков обвиняется в организации незаконной миграции граждан Индии в Казахстан и нанесении ущерба государственной казне в размере более 200 тысяч долларов.

Общественная защитница экс-консула Хатира РАХИМБЕКОВА (бывшая супруга самого Рахимбекова. – М.К.) на пресс-конференции объяснила журналистам, как проходила процедура выдачи виз иностранцам и в чем обвиняет КНБ дипломата на пенсии.

- Чтобы оформить деловую визу, необходимо получить от КНБ визовую поддержку. В визовой поддержке КНБ указывает выдать иностранному гражданину многократную визу стоимостью 200 долларов. Иностранец приходит в консульство и говорит, что ему достаточно двух- или трехкратной визы за 80 или 100 долларов, соответственно. Это его международное право. Консул идет ему навстречу и выдает визу с меньшим сроком действия и по меньшей цене, чем указало КНБ. По международным правилам он имеет на это право. В обвинительном акте сказано, что Рахимбеков «изменял сроки», но он никогда не увеличивал срок действия визы, только сокращал. Ему вменяют статью «незаконная миграция». Но все выданные им визы были легальные, пограничники иностранцев с этими визами не останавливали. Ценовую разницу в выданных 1771 визах КНБ заставляет Рахимбекова выплачивать из собственного кармана, - рассказывает сторонница обвиняемого.

При этом внешнеполитическое ведомство тоже не видит в действиях своего бывшего сотрудника каких-либо нарушений. В отзыве МИД РК по этому делу первый замминистра иностранных дел Рапиль ЖОШЫБАЕВ просит суд «поддержать требование Рахимбекова о признании недействительным акта налоговой проверки от 14 января 2014 года» и отмечает: «консульские сборы не являются механизмом пополнения госказны».

Сам обвиняемый на пресс-конференции в его защиту появился в конце, и то только по настоятельной просьбе журналистов. У Рашида Рахимбекова на нервной почве нарушилось мозговое кровообращение, в результате чего возникла амнезия.

Бывшая супруга экс-консула предположила, что дело может быть связано с общественной активностью их общего сына.

- Он собирается заниматься гражданским контролем над выборами, - тихо проговорила Рахимбекова.

После самоотвода первого судьи дело передали судье Марал ЖАРЫЛГАСОВОЙ, известной по громким делам Ермека НАРЫМБАЕВА и Серикжана МАМБЕТАЛИНА. Если суд признает Рахимбекова виновным, то ему грозит лишение свободы сроком до пяти лет.

блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
В Караганде строится новая "тюрьма" для коррупционеров
В этом убеждены рабочие, занятые на строительной площадке засекреченного здания Антикора
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Стоят ли российские нефтяники в очереди за казахскими НПЗ
Эпоха лёгких денег и непуганых инвесторов закончилась
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байсеит: как туризм неожиданно вдохнул вторую жизнь в старое уйгурское село на Кульджинской трассе
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Димаш Кудайбергенов избил кыргызского инвестора
Генконсульство Кыргызстана обратилось с нотой в представительство МИД РК, прося содействия в объективном расследовании уголовного дела
Как ботаники в Казахстане прививают обществу интерес к науке
Три года назад казахстанцы получили возможность участвовать в конкурсе по сбору данных о растениях и животных на онлайн-платформе iNaturalist
"Сотрудники" антикоррупционной службы хотели заработать на оральном сексе
Бизнес-план обернулся скамьёй подсудимых и уголовными сроками
Лидеры казахстанско-кыргызской преступной группировки получили реальные сроки
Транзит сигарет через Казахстан в Россию без акцизов обернулся уголовным делом
Казахстанские чиновники потеряли человечность
Избитый пенсионер в Темиртау почти неделю лежал дома с сотрясением мозга
Собачий вопрос разделил жителей СКО
Пока одни требуют "убрать" бродячих животных, другие на свои деньги создают приюты
В Жетысу перевоспитывают трудных подростков с помощью специальных чатов и секретных бесед
В регионе  реализуют новую методику профилактики правонарушений в школах
Алматинский активист судится с акиматом
Он требует признать незаконным проект детальной планировки исторического центра города
Главному бухгалтеру полиции Шымкента вынесен приговор
Вместе с ним осуждены двое его помощников и бизнесмен
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.