Дело об убийстве 21-летней давности дошло до суда в Костанае

2324 просмотров
0
Ярослава Богатырева
Среда, 19 Мар 2025, 10:00

Тело местной жительницы с признаками насильственной смерти нашли во дворе её собственного дома в мае 2003 года

На скамье подсудимых – неоднократно судимый 44-летний Николай ЛЕНКИН. Как в суде озвучивает сторона обвинения, в мае 2003 года он, выйдя на свободу из колонии, совершил преднамеренное убийство. Погибшей Оксане ЕФРЕМОВОЙ на тот момент был 21 год.

Читайте также
В Костанае раскрыто убийство 21-летней давности

И убийство раскрыли спустя 21 год. Тогда Ленкин был подозреваемым по делу, но следствию не хватило доказательств.

18 марта на судебном заседании стало известно, что Ленкин несколько раз писал явку с повинной об убийстве в мае 2003 года. Прокурор Гульмира КЕНЖЕТАЕВА сообщила, что первую подсудимый написал 27 февраля 2004 года. Вторую - 15 марта того же года. Третий раз явку с повинной Ленкин написал 5 апреля. Причем все три раза обстоятельства гибели и виновные в этом указаны были разные. В последней явке вину он берет на себя.

- Она сначала дала согласие, но когда время дошло до секса, она отказалась. И сказала нецензурную брань. Тогда я взял ее за горло и сдавил силой. Когда она обмякла, я снял туфлю и засунул ей во влагалище, в чем сейчас раскаиваюсь, - зачитала прокурор.

Несмотря на три явки с повинной, 27 апреля 2004 года следователь по делу вынес постановление о прекращении расследования. 24 апреля 2024 года руководству КУИС поступило сообщение о том, что Ленкин "совершил тяжкий вред здоровью в отношении некой Оксаны". В этом же году ныне подсудимый вновь написал явку с повинной. 6 июня дело Ленкина вновь начали расследовать. В 2025-ом дело передано в суд.

В ходе судебных разбирательств допросили мать погибшей Раису ЖАЛАЛИДЕНОВУ. Она сообщила, что ее дочь на момент убийства воспитывала сына, ему было 3 года и 9 месяцев.

- Я в тот день была на работе, - вспоминает Жалалиденова. - Я ушла, но меня именно в тот день тянуло домой. Дочка как раз эту ночь дома не ночевала. Я все думала - где же она? Переживала, отпросилась домой. А когда прибежала, там все уже было оцеплено полицией. Мой старший сын стоял и плакал. Я еще подумала - почему он плачет? Тогда мне и сказали, что ее убили. После я уже ничего не помню, меня откачивали.

Жалалиденова рассказала о том, как Ленкина привозили осенью 2003 года на следственный эксперимент.

- Мы все выскочили, близко нас к нему не подпустили. Мой старший сын говорил Ленкину: "Что ты натворил?". Он очень любил сестру. А Ленкин ему отвечал: "А где ты был, когда я ее убивал? Что же ты не выскочил?". Это все слышали. Я его проклинала, а он повернулся и показал мне средний палец. Я 21 год не живу, я просто существую. Ребенок вырос без матери.

Фото: © Ratel.kz / Ярослава Богатырева.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Всё, что вы хотели узнать о "КазМунайгазе", но не знали где
О зарплатах топ-менеджеров, судебных исках и цене на нефть
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Кошкарата – золотой ключик города Шымкента
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
АО “Самрук-Энерго” не сошлось в показаниях с ООО “Интер РАО”
Строительство трёх ТЭЦ в Казахстане и энергоблока на ГРЭС-2 россиянами буксует, но минэнерго отдаст им АНПЗ?
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Вымогатель требовал миллион с "заказчика" убийства, обещая рассказать всё полиции
В итоге миллион взыскали с самого вымогателя
Усть-Каменогорская ГЭС закупает внедорожник за 62 млн на фоне повышения цен на электроэнергию для потребителей
Похоже, подведомственная организация АО "Самрук-Казына" больше не стремится снизить эксплуатационные расходы и выбросы СО₂
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Тридцати трём жителям СКО простили кредиты, но вопросы остались
Главный из них: выявлены ли при проверке банков системные нарушения?
В Жетысу прошлогодняя сахарная свёкла превращается в упитанных червей
От нашествия насекомых страдают сельчане вблизи Аксуского сахарного завода
Акимат Алматы снова отбирает землю у ЖК “Ак Бота”
Новый сервитут появился прямо в ходе судебных разбирательств
В Жетысайском районе при пожаре на АЗС JOL YRYSY двое мужчин получили смертельные ожоги
Виновными признаны водитель автомобиля автоцистерны и управляющий директор ТОО
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.