Дефицит поливной воды сказался на урожае сахарной свёклы

2260 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Четверг, 01 Окт 2020, 15:30

Теперь потребители получат меньше сахара

Читайте также
В Алматинской области не утихают страсти вокруг поливной воды

По данным управления сельского хозяйства  Алматинской области, в этом году посевы сахарной свеклы были увеличены до 16 тыс. гектаров. Чиновники и фермеры с весны надеялись получить около 600 тыс. тонн корнеплодов и 45 тыс. тонн сахара.

Однако планам сельхозпроизводителей помешал катастрофический дефицит поливной воды. Минувшим летом непредвиденная засушливая погода обрушилась на край семи рек - Жетысу.

"Мы все лето проводили мониторинг на полях крестьянских хозяйств и примерно знаем, сколько в этом сезоне будет урожая. В данное время началась уборка сахарной свёклы. Мы планируем собрать около 542 тысяч тонн свеклы и получить порядка 42 тысяч тонн сахара.

Это, конечно, меньше, чем ожидалось в начале сезона. Дефицит воды сказался на урожайности практически всех культур. Но в целом в наших хозяйствах выросла не плохая аграрная продукция", - сообщил сотрудник управления сельского хозяйства Алматинской области Габит КУНАНБАЕВ (на снимке).

О готовности принимать корнеплоды уже заявили два сахарных завода региона: Коксуский и Аксуский. Как сообщает пресс-служба акимата области, на обоих предприятиях произведен ремонт, заменено старое производственное оборудование на современное.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Алия Ахмедиева.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
90 тысяч человек сдали январское ент