Даниал Ахметов: С народом делиться нужно!

7203 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Четверг, 14 Июл 2016, 14:00

В ВКО дороги к Сибинским озёрам проложили за счёт бюджета, но часть водоёмов для общего доступа закрыта

В четверг, 14 июля, на очередной сессии маслихата ВКО власти обратили внимание на жалобы тысяч жителей региона, которые не могут попасть на побережье Сибинских озёр. Государство вкладывает миллиарды в ремонт дороги к этим водоёмам, а на поверку часть из них закрыта для общего доступа. Эти пять озёр - самое популярное туристское направление в ВКО. В этом году несколько десятков километров дороги из Усть-Каменогорска до Сибин ремонтируются за счёт областного бюджета.

По информации акима ВКО Даниала АХМЕТОВА, делается это для того, чтобы любой житель региона мог спокойно отдохнуть на побережье. Но, как показала недавняя проверка, большая часть водоёмов и прилегающей территории обнесена забором, и подступы к ней надежно охраняются. Аким предложил землю у владельцев изъять.

«Первое, второе озера – строжайшая охрана, к берегу не подъедешь. Третье – стоит шлагбаум, и берут плату за то, чтобы люди могли пользоваться национальным достоянием. Нужно делиться! С народом, - сказал Даниал Ахметов. - У нас с вами земля и недра принадлежат ему. И чтобы этому народу подойти к озеру - надо будет заплатить. Но мы с вами решим эту задачу. Мы внимательно изучим: если что-то сделано с нарушениями, мы всё это изымем. Даже если они всё сделали по закону, закрыли шлагбаумом, 10 человек там красиво живет, огородили домами всё береговое пространство, ни один восточноказахстанец туда не подойдет. Первый раз в Казахстане я такое вижу. Мы на миллиарды тенге тянем дорогу на усладу вот этим людям, которые всё это хапнули и довольны. Такова реальность. Все озера потихоньку приватизируют. Я дал распоряжение, запрещающие нашим акимам и другим структурам выделять землю».

Впрочем, о том, кто построил на берегах озёр элитные коттеджи, кто давал на это разрешение, каким образом власти планируют возвращать земли и водоемы в госсобственность, будут ли наказаны виновные в таком распределении и что в случае успешной экспроприации будет с многочисленными базами отдыха, аким ВКО так и не рассказал. 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Попечительный «охотник на ведьм»?
Что скрывается за информатакой на министра просвещения?
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Какой город «круче»: Астана, Алматы или Шымкент?
Сравнительный анализ трёх мегаполисов по демографии, доходам и экономике
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером