Что важного сказал Касым-Жомарт Токаев в Санкт-Петербурге

7714 просмотров
0
Ратель
Суббота, 18 Июн 2022, 09:00

Президент Казахстана откровенно ответил на откровенные вопросы

Как мы уже сообщали, в пятницу, 17 июня, президент Казахстана Касым-Жомарт ТОКАЕВ выступил на традиционном Петербургском Международном экономическом форуме и поучаствовал в дискуссии, ответив на некоторые острые вопросы модератора и участников мероприятия. В завершение дня состоялась его встреча с президентом России Владимиром ПУТИНЫМ.

Читайте также
Что Нурсултан Назарбаев делает в Москве

Вот несколько важных тем, которые затронул казахстанский лидер.

Казахстан не признает ЛНР и ДНР

- Общество у нас открытое, зрелость гражданского общества налицо, поэтому разные мнения высказываются. Но я хотел бы отметить следующее, современное международное право – это Устав ООН. Два основных принципа, заложенных в устав, в современное время пришли во взаимное противоречие друг с другом – это территориальная целостность государства и право нации на самоопределение, - сказал Касым-Жомарт Токаев, отвечая на вопросы.

Глава государства отметил, что отцы-основатели ООН в свое время этот момент не учли, видимо, а, возможно, и специально внесли как компромисс:

- Два принципа, которые сейчас противоречат друг другу. Коль скоро они противоречат, есть и разные понимания. Одни говорят, что территориальная целостность государства – это святое. Другие говорят, что любые народы, находящиеся в составе того или иного государства, имеют право и могут создать собственное государство, могут отделиться по собственному желанию от него. Подсчитано, что если право нации на самоопределение будет организовано на всем земном шаре, вместо 193 государств, которые сейчас входят в состав ООН, на земле возникнет более 500-600 государств. Это будет хаос. По этой причине мы не признаем ни Тайвань, ни Косово, ни Южную Осетию, ни Абхазию. По всей видимости, этот принцип будет применен и в отношении квазигосударственных объединений, коими, на наш взгляд, являются Луганск и Донецк. Это откровенный ответ на ваш откровенный вопрос.

Вступление Украины в ЕС нужно воспринимать как реальность

Возможное вступление Украины в ЕС не принесет какой-либо ущерб ЕАЭС, Касым-Жомарт Токаев.

- Другое дело, что я с трудом представляю, как будет происходить вступление Украины в ЕС, поскольку там очень строгие требования, а экономика Украины находится в плачевном состоянии. Видимо, там есть какая-то специальная программа, льготная программа для Украины… Если считают возможным присутствие Украины в своих рядах, именно в этой экономической организации, то конечно же, нужно воспринимать это как реальность, - сказал лидер Казахстана.

На чью мельницу льют воду российские депутаты

Пользуясь трибуной форума, Касым-Жомарт Токаев выразил серьезные претензии к некорректныем высказываниям ряда российских депутатов в адрес Казахстана.

- Вот эти высказывания мне не очень понятны. Как говорится, на чью мельницу воду льют вот эти деятели, которые каким-то странным способом комментируют иногда будь то решения руководства Казахстана или события, которые происходят в нашей стране, – подчеркнул президент.

Читайте также
Как война России против Украины делает мир беднее: 10 фактов и прогнозов

О переезде российских специалистов в Казахстан

По словам Токаева, Казахстан создает благоприятные возможности для работы российских специалистов, переехавших к нам, хотя со временем они могут вернуться на родину.

- Здесь мы должны быть вместе, и, конечно же, отторгать людей, которые в силу тех или иных причин решили поработать в нашей стране, абсолютно невозможно, - добавил президент Казахстана.

Жакипа Асанова и его соратников ждут очень серьёзные потрясения

Говоря о преобразованиях в самом Казахстане, Касым-Жомарт Токаев анонсировал новый пакет реформ судебной системы:

- Что касается реформы правоохранительной системы, в сентябре будет объявлен новый пакет реформ, связанных с переформатированием судебной системы.

Судя по словам президента о том, что он не собирается "декларировать прекрасную идею, а потом в тот же момент забывать о ней", через пару месяцев председателя Верховного суда Жакипа АСАНОВА и его преданных соратников ждут очень серьезные потрясения.

Источник: МИА "Казинформ".

Фото: inform.kz.

Оставьте комментарий

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Стратегия как способ видеть мир
Как в Lions Club Almaty соединяются мышление, служение и ответственность за будущее
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером