Что платит Казахстанский электролизный завод своему швейцарскому акционеру

8905 просмотров
1
Ольга ВОРОНЬКО
Понедельник, 10 Окт 2022, 15:45

Павлодарские налоговики заявили, что АО "КЭЗ" 12 лет платит компании ERG SALES AG дивиденды, но не хочет платить за это налоги

19 февраля 2010 года АО "Казахстанский электролизный завод" взяло в АО "Банк развития Казахстана" кредит в 400 млн долларов сроком на 15 лет "на замещение инвестированных заемщиком средств в Инвестиционный проект". То ли формулировка корявая, и на самом деле КЭЗ никакие свои собственные средства в проект не вкладывал, а сразу вложил заемные, то ли у него были свои, он их вложил, но затем взял кредит, за который нужно платить проценты, но чтобы деньги были под рукой. Для получения кредита единственный учредитель АО "КЭЗ" – компания ERG SALES AG (Швейцария) согласилась в качестве залога предоставить 3 349 961 простых акций общества, принадлежащих ей на праве собственности, или 51% от общего их количества. За это "КЭЗ" ежегодно платит своему акционеру вознаграждение - 0,75% от общей суммы заема.

Читайте также
Ratel.kz пытается понять – кто и зачем заступается за олигарха Машкевича, которого никто не обижал

Департамент госдоходов по Павлодарской области обнаружил эти выплаты в прошлом году, проводя тематическую налоговую проверку за период с 1 июля 2019 года по 30 ноября 2020 года. Налоговики считают, что при помощи такой схемы АО "КЭЗ" нашло способ выплачивать своему учредителю-нерезиденту дивиденды и недоплачивать при этом корпоративный подоходный налог. В 2019 году ERG SALES AG за предоставление акций получила 1 714 285,72 доллара, в 2020 - 1 428 571,43 доллара (всего 1 267 774,2 тыс. тенге), в результате проверки "КЭЗ" за этот период доначислено 195 329 800 тенге.

Между тем, в АО "КЭЗ" настаивают, что найденный налоговиками миллиард – это не дивиденды акционеру, а плата казахстанской компании за услугу, оказанную швейцарской компанией, не больше.

АО "Казахстанский электролизный завод" – единственное в стране предприятие по выпуску первичного алюминия. 90% продукции направляется на экспорт. Про ERG SALES AG в открытых источниках можно обнаружить только информацию о том, что она входит в состав Евразийской группы - Eurasian ResourcesGroup, владельцами которой, как известно, являются наследники покойного Алиджана ИБРАГИМОВА - 20,7%., Александр МАШКЕВИЧ – 20,7%, Патох ШОДИЕВ – 18,6% и правительство РК – 40%.

Фото: © Ratel.kz / Дмитрий Матвеев.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Кенжехан Алпысбаев 2022-10-11 10:23:00
0
Видно это не одна схема не уплаты налогов.
- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана