Чиновник от образования получил пять - с конфискацией

2931 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Вторник, 04 Июл 2017, 18:00

Экс-руководитель Иргизского районного отдела образования Нурболат Жусип осужден за мошенничество

Читайте также
Как в Павлодаре выбирали поставщика машины для акима

Во вторник, 4 июля, пресс-служба Актюбинского областного суда распространила информацию, что бывший руководитель Иргизского районного отдела образования Нурболат ЖУСИП (на снимке) осужден на пять лет лишения свободы. Его признали виновным в мошенничестве.

Приговор чиновнику был внесен 13 июня в Иргизском районном суде. Как установил суд, 60-летний Жусип, будучи чиновником, на пару с директором компании «Рич Трейд» ЖАКСЫБАЙУЛЫ провернули нехитрую мошенническую схему. Компания «РичТрейд» прошлой осенью обязалась поставить в районные школы дизельное топливо.

Свои обязательства фирма должна была выполнить до 15 октября 2016 года. С ней был подписан договор на более чем 100 миллионов тенге. Но, как оказалось, предприниматель вместе с неустановленными лицами купил по заниженной цене дизельное топливо без документов, а также нефтяные остатки и поставили это добро в школы и детсады Иргизского района. При этом чиновник Жусип достоверно знал как о недопоставке, так и о поставке несоответствующего товара. Но, несмотря на это, перевёл на счет ТОО «Рич Трейд» более 100 млн тенге.

При назначении наказания подсудимым суд учел частичное признание вины Жусипа и его положительную характеристику с места работы. Он был осужден на пять лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать руководящие должности в госорганах. Аналогичный срок получил и предприниматель.

Оба они признаны мошенниками. Их имущество будет конфисковано.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Акции и демонстрации прошли в нескольких странах Европы: обзор СМИ
Во Франции на улицы вышли сотни тысяч человек, в Италии, Португалии и Бельгии были задержания, в Испании и Греции шествия прошли без крупных инцидентов
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай