Брат замакима Павлодарской области делает карьеру на госслужбе

7843 просмотров
0
Джамиля МАРИЧЕВА
Вторник, 27 Июн 2017, 13:45

Мейрам и Багустар Бегентаевы случайно работают вместе

Во вторник, 27 июня, заместитель руководителя Павлодарского регионального управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Багустар БЕГЕНТАЕВ (на снимке), как умел, отвечал на вопросы журналистов о бюджетных тратах на энергоэффективность. Многих цифр спикер не помнил, поскольку эта работа для него в новинку. Он стал госслужащим после того, как его брата Мейрама БЕГЕНТАЕВА назначили на должность заместителя акима Павлодарской области.

На снимке: Мейрам Бегентаев.
Читайте также
В Павлодаре потерялся замакима области Мейрам Бегентаев

Напомним, Мейрам Бегентаев много лет бок о бок проработал с экс-акимом Ерланом АРЫНОМ, осужденным за коррупционные преступления, и неожиданно оказался в команде действующего главы региона Булата БАКАУОВА в мае 2016 года.

Не успел Мейрам Бегентаев освоиться в новом кресле, как его брат Баугстар Бегентаев заинтересовался госслужбой.

До этого момента Багустар работал в одном из институтов в Астане, а еще раньше занимался научно-исследовательской деятельностью в Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова (где в то же время проректором трудился Мейрам Бегентаев).

И вот в июле 2016 года Багустар успешно прошел отборочный конкурс и сразу попал на руководящую должность в региональное управление.

Год новоиспеченный чиновник тихо постигал азы чиновничьей работы, братья не афишировали свои отношения. Но тут Багустара Бегентаева отправили спикером на плановую пресс-конференцию в региональную службу коммуникаций, где корреспондент Ratel.kz прямо спросила про родственные связи:

- Какое отношение к вам имеет заместитель акима области Мейрам Бегентаев? Использовал ли служебное положение Бегентаев при назначении своего брата?

- Совершенно разные направления, - объяснил это совпаденье Багустар Бегентаев. - Если у него гуманитарное образование, то у меня техническое – направление энергетика.

То есть Мейрам Бегентаев курирует в области социальные вопросы, а брат работает в сфере ЖКХ, поэтому, по логике Багустара Бегентаева, брат не мог лоббировать его интересы.

Так как Багустар Бегентаев стал заместителем руководителя регионального управления только благодаря своим знаниям и навыкам, то и вопросов к нему было много.

Читайте также
Как мажилисмен Бегентаев помог жене Арына

В частности, коллег из других СМИ интересовало, насколько эффективно в обязательном порядке вводить тепловые счетчики? Есть ли конкретные цифры по экономии?

- Я позже отвечу по тепловым счетчикам, за какой срок они окупаются, - пообещал Багустар Бегентаев.

Сложности у спикера возникли, когда у него спросили про стоимость и эффективность комбинированных блок-модулей (солнечная батарея плюс ветрогенератор), которые ставят на участках отгонного животноводства. Эти цифры также пообещали предоставить позже.

Плюс ко всему журналистам пообещали позже предоставить подробности комплексного плана по энергосбережению и энергоэффективности на 2015-2017 годы и позже рассказать про аналогичный план на 2018-2021 годы.

- Навскидку не вспомню, - так спикер прокомментировал вопрос об объеме бюджета управления, где он работает.

С более сложными вопросами – было еще сложнее.

В частности, нас интересовала судьба дорогой подстанции, построенной за счет бюджета в Усольском микрорайоне Павлодара. Ввод этого объекта обошелся налогоплательщикам в один миллиард с лишним тенге. Теперь подстанцию выставили на торги и отдают в рассрочку за меньшие деньги. По всей вероятности, объект купит местный монополист, заложив расходы на покупку в тариф. Много вопросов вызывает оценка этого объекта и условия торгов. Однако, Багустар Бегентаев не смог дать разъяснения и по этому поводу.

- Я вас услышал. Не могли бы вы официальный запрос дать, мы официально вам ответим, - сказал он.

- Объясните, почему вы сейчас не можете ответить на этот вопрос?

- На тот момент меня не было…

На какой момент не было Багустара Бегентаева, он не уточнил, но известно, что оценка подстанции была сделана, когда Багустар Бегентаев уже работал в управлении.

Фото автора и vlast.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Метания правительства: реформа или откат к ручному управлению?
Экстренные меры по стабилизации экономики перечеркивают логику заявленных преобразований
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента