Бизнесмена, не платившего рабочим зарплату, приговорили к штрафу в 100 МРП

3283 просмотров
0
Данил Шемратов
Вторник, 02 Ноя 2021, 17:00

А долги по зарплате, около 12 млн тенге, рабочим предложили требовать в гражданском порядке

В Шымкенте за многие годы впервые рассмотрено уголовное дело по статье 152 часть 3 Уголовного кодекса РК (Неоднократная задержка лицом, выполняющим управленческие функции, выплаты заработной платы). Дело рассматривалось в Каратауском районном суде Шымкента. На скамье подсудимых оказался директор ТОО "Yerkan Construction" Ержан ЕСБЕРГЕНОВ 1983 года рождения, ранее не судимый, житель Алматинской области.

Читайте также
Как начальник отдела строительства Шымкента новый айфон хотел получить

Как установлено в ходе следствия и судебного разбирательства, с 2020 года его предприятие, занимавшееся строительными и монтажными работами, не рассчиталась с рабочими на общую сумму более 11,6 миллиона тенге. В деле фигурировало 54 потерпевших мужчин – все бывшие работники ТОО.

В суде вина директора была полностью доказана. Сам он во всем признался. Пообещал больше так не делать. В свое оправдание указывал, что с рабочими должен был рассчитаться его партнер, который получил на это все полномочия. Но тот якобы уехал в  Россию, не выполнив свои обязательства.

Суд признал Есбергенова виновным и, согласно УК, назначил по данной статье предусмотренное наказание в виде штрафа в 100 месячных расчетных показателей на сумму 291 700 тенге. После вступления приговора в законную силу он обязан будет рассчитаться с государством в течение одного месяца, а также сделать обязательный платеж в фонд компенсации потерпевшим в сумме 14 585 тенге.

Потерпевшим же разъяснено, что с требованиями о выплате долгов по заработной плате они могут обращаться в суд в гражданском порядке.

Фото: из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Стратегия как способ видеть мир
Как в Lions Club Almaty соединяются мышление, служение и ответственность за будущее
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером