Бизнесмена, не платившего рабочим зарплату, приговорили к штрафу в 100 МРП

3238 просмотров
0
Данил Шемратов
Вторник, 02 Ноя 2021, 17:00

А долги по зарплате, около 12 млн тенге, рабочим предложили требовать в гражданском порядке

В Шымкенте за многие годы впервые рассмотрено уголовное дело по статье 152 часть 3 Уголовного кодекса РК (Неоднократная задержка лицом, выполняющим управленческие функции, выплаты заработной платы). Дело рассматривалось в Каратауском районном суде Шымкента. На скамье подсудимых оказался директор ТОО "Yerkan Construction" Ержан ЕСБЕРГЕНОВ 1983 года рождения, ранее не судимый, житель Алматинской области.

Читайте также
Как начальник отдела строительства Шымкента новый айфон хотел получить

Как установлено в ходе следствия и судебного разбирательства, с 2020 года его предприятие, занимавшееся строительными и монтажными работами, не рассчиталась с рабочими на общую сумму более 11,6 миллиона тенге. В деле фигурировало 54 потерпевших мужчин – все бывшие работники ТОО.

В суде вина директора была полностью доказана. Сам он во всем признался. Пообещал больше так не делать. В свое оправдание указывал, что с рабочими должен был рассчитаться его партнер, который получил на это все полномочия. Но тот якобы уехал в  Россию, не выполнив свои обязательства.

Суд признал Есбергенова виновным и, согласно УК, назначил по данной статье предусмотренное наказание в виде штрафа в 100 месячных расчетных показателей на сумму 291 700 тенге. После вступления приговора в законную силу он обязан будет рассчитаться с государством в течение одного месяца, а также сделать обязательный платеж в фонд компенсации потерпевшим в сумме 14 585 тенге.

Потерпевшим же разъяснено, что с требованиями о выплате долгов по заработной плате они могут обращаться в суд в гражданском порядке.

Фото: из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента