Бий, перевоспитывавший акиматовскую молодёжь, признан мелким хулиганом

3890 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Среда, 22 Ноя 2023, 12:45

В Павлодарском районе из-за "Гориллы" перессорились и не мирятся: аким села, учительница, председатель общественного совета, начальники отделов райакимата

Дело было так. В июне этого года в селе Жертумсык учительница школы Рысжан ДАУЛЕТБАЕВА создала экологический отряд, школьники поливали саженцы. Из-за проблем с подачей воды возник конфликт между учительницей и акимом Заринского сельского округа Рустамом КАПАНОВЫМ.

Читайте также
Экс-замначальника павлодарского УБОП подполковник Байсекенов расплакался в суде

По словам педагога, аким в присутствии детей нецензурно выражался и держал в руках бутылку "Гориллы", кричал, снимал все на видео. Даулетбаева пожаловалась председателю районного общественного совета Бакытбеку БАТКЕЕВУ, который также был бием, и по его совету написала заявление в районный совет по этике. 23 августа в Жертумсык со служебной проверкой отправились руководитель службы управления персоналом Гуля ИБРАЕВА и начальник госправового отдела Руслан НУРБЕКОВ, но подтвердить смогли только "Гориллу".

Учительница вновь пожаловалась Баткееву, что проверяющие опрашивали детей без законных представителей, зато в присутствии участкового с мигалками, чем очень их напугали. И что теперь дети не хотят приходить поливать саженцы, а родители могут предъявить ей претензии. Баткеев зашел в кабинет № 303 районного акимата, где, по его словам, позволил себе только здоровую критику и дал советы старшего, объясняя молодым чиновникам, что с детьми нужно беседовать в присутствии законных представителей, тем более что оба госслужащих только приступили к работе. Чиновники же утверждают, что он 20-25 минут кричал на них, оскорблял в присутствии подчиненных, "обозвал лжецами, сказал им, что они временно работают и что карьеры у них не будет". После чего одной из присутствовавших беременных сотрудниц стало плохо, и она с тех пор на больничном. А Ибраева уволилась, так как не смогла после таких слов работать на госслужбе.

Крайне миролюбивый аким района Николай ДЫЧКО умолял всех перестать ссориться и отправил Нурбекова, как джентльмена, принести извинения Даулетбаевой. Тот поехал в Жертумсык, и они с педагогом пожали друг другу руки.

Читайте также
В Павлодаре четвероклассник снимал детское порно, а его мать шантажировала им учителей

В сентябре учительница писала жалобы на акима села в прокуратуру и департамент по делам госслужбы. 16 октября участковый инспектор СЕРКЕНОВ составил на председателя общественного совета протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 434 КоАП за мелкое хулиганство (нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к физическим лицам, осквернение зданий, иных сооружений, жилых помещений, мест общего пользования, имущества на транспорте и в иных общественных местах и другие подобные действия, выражающие неуважение к окружающим, нарушающие общественный порядок и спокойствие физических лиц).

23 октября специализированный суд по административным правонарушениям города Павлодара постановил, что здание акимата, имеющее пропускной режим, это не общественное место, кроме того, все свидетели находятся в прямом подчинении у потерпевших Ибраевой и Нурбекова, а значит - к их показаниям нужно отнестись критически, и производство по делу об адмнарушении прекратил. 10 ноября Ибраева подала также иск в павлодарский горсуд по гражданским делам о возмещении компенсации морального вреда. Кроме того, молодые чиновники подали апелляционную жалобу на постановление адмсуда.

- Свидетели утверждают, что Баткеев в тот день, когда они ездили на проверку, пришел в к ним в кабинет, нарушил общественный порядок, они не успели еще акт составить и сообщить акиму района о проверке, - сказал судья апелляционной инстанции Гомар СУХАНКУЛОВ. – Мы заседаем уже три дня, я жалобы по делам об убийствах и изнасилованиях столько рассматриваю.

Суханкулов запретил корреспонденту Ratel.kz вести аудиозапись, велев немедленно выключить диктофон, пришлось все так запоминать.

Читайте также
Беременная старлей обвинила замначальника Северного отдела полиции УП Павлодара в избиении

Руководитель аппарата акима Павлодарского района Асия ЖУСУПОВА, давая свидетельские показания, рассказала, что после похода председателя общественного совета в 303 кабинет райакимата, работа в ведомстве была парализована. И что на нее и других сотрудников акимата, а также акима Заринского сельского округа (который держал в руках "Гориллу") теперь оказывается давление – пишет жалобы в соцсетях 80-ти или 90-летний житель района НИКОЛАЕВ.

Адвокат обвиняемого аксакала попросил приобщить к делу стопку грамот, полученных Баткеевым от акимов района и области и от председателя раймаслихата, в котором Баткеев был депутатом. И справку о том, что является членом совета биев.

- Это вы за этой справкой сегодня приходили на прием к председателю облсуда? – поинтересовался судья Суханкулов. – Мне сообщили. А то у нас как дело поступает, люди начинают идти к председателю облсуда, чтобы оказать на меня давление. Я еще раз говорю – никто не меня давление не мог оказывать и не будет оказывать, пока я работаю. Если нет – уберите меня с работы тогда. Я всем председателям и так далее это говорю. На меня оказывать давление смысла нету. По закону как положено, так и поступим.

- Ругать кого-то, ставить на место, мне это не нужно, я за свою жизнь накомандовался на производстве, - сказал аксакал. - Я сам педагог, эксперт, знаю, чем могут закончиться для несовершеннолетнего, особенно ранимого, некорректные действия. Когда касается детей, надо быть сверхосторожным. Тем более - зачем приезжать со спецмашиной? Никто не убегал, они все отличники.

В итоге определение специализированного суда по административным правонарушениям города Павлодара было отменено. Баткеев признан мелким хулиганом и должен заплатить штраф 12 075 тенге. Он будет обжаловать это решение в Верховном суде. История с "Гориллой" в руках акима сельского округа выйдет на республиканский уровень.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




преподаватель казахского языка
Орыстілді қазақ ана тілін үйреніп алса, басқа қазақтар бұған еш мән бермейді; өзге ұлтты адам болса, қазақтар оны танымал қылады
Как оказать давление на председателя Верховного суда, чтобы получить 1 млрд тенге
Лучшие материалы Ratel.kz за 2024 год о том, как частная компания отбила атаку судей, блогеров и журналистов
Как замначальника ДУИС возвращал полученные от родственника заключённого 20 тысяч тенге
И почему категорически недопустимо с точки зрения морали бросать тень на всю структуру МВД
Падение самолёта BekAir: какие мрачные секреты всплыли в 2024 году
Ratel.kz публикует самые интересные материалы об обстоятельствах аварии Fokker-100 авиакомпании "Бек Эйр"
Как будет газифицироваться Астана, когда исчезнет смог в Алматы и сколько должен стоить газ
В эксклюзивном интервью Ratel.kz генеральный директор АО "QazaqGaz Aimaq" Бауыржан Аскаров отвечает на эти и другие вопросы, волнующие казахстанцев
Ратель. Лучшее за 2024 год. Жарас Ахметов
Ratel.kz публикует самые интересные материалы авторов сайта за прошедший год
Политика 47: миграционная реформа
Ровно через неделю, 20 января 2025 года, состоится инаугурация избранного 47-го президента США
Эмираты зимой: что может удивить, разочаровать и порадовать
Отдых с пользой: советы Андрея Михайлова
Для чего нужны музеи
Самые необычные музеи Казахстана, в которых я побывала
Занимательные воспоминания об акиматовской прокладке от жительницы Астаны
Полиция часами торчит в строительном магазине “Молоток”, хозяйка которого воевала с прокладкой, о ликвидации которой заявил Касымбек
Ратель. Лучшее за 2024 год. Ярослав Разумов
Ratel.kz публикует самые интересные материалы авторов сайта за прошедший год
В Актобе неизвестный захватил заложницу
Переговоры с ним полиция вела всю ночь
Акимат Семея через суд заставил работать Региональный центр государственно-частного партнёрства ВКО
Государственному предприятию из Восточного Казахстана придётся закончить модернизацию освещения в городе
Сколько стоит подарок для зампредседателя "Отбасы банк"
Деньги собирали с сотрудников на день рождения начальника
Жителя Петропавловска оштрафовали за прогрев машины больше пяти минут
Многие северяне выразили в социальных сетях возмущение этой нормой
Мажилисмен Болат Керимбек никак не возьмёт в толк, почему Жетысу не превращается в туристический рай
По его убеждению, необходимо отходить от стандартов, которые он называет “по-казахски”
Депутаты засветились в деле об обвинении в коррупции экс-руководителя УЗО Алматы Самамбетова
Народные избранники получили из казны солидные, но незаконные компенсации
За оскорбление судьи пользователь Facebook заплатит 2,5 миллиона тенге
Судья требовал компенсации в 5 миллионов тенге
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.