Без жезла жить нельзя..?

8648 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Среда, 04 Янв 2017, 14:30

Депутаты парламента готовят предложения по возврату полицейской атрибутики

* Коммунисты против евростандарта

* Сто предложений о дорожном движении

* Полицейского без жезла не видно

Коммунисты против евростандарта

Читайте также
Ратель. Избранное. Анар Бекбасова

Депутаты нижней палаты парламента планируют пересмотреть запрет МВД на использование жезлов при регулировке дорожного движения. Об этом корреспонденту Ratel.kz сообщил депутат от фракции «Народные коммунисты» Айкын КОНУРОВ в среду, 4 января.

- Был введен в действие приказ министра внутренних дел. В законе «О дорожном движении» жезлы никто не отменял. Сейчас на рассмотрении в мажилисе находится законопроект, и я думаю, что в его рамках мы внесем предложение о том, чтобы полицейские все-таки могли использовать жезлы. Я думаю, что они должны оставаться для сотрудников полиции, которые регулируют движение на нерегулируемых перекрестках, - сказал Айкын Конуров.

Сто предложений о дорожном движении

Читайте также
Рахат-лукум для бедных

Он также сообщил, что от депутатов мажилиса поступило около сотни разных предложений о совершенствовании закона «О дорожном движении».

- Еще с прошлого созыва по инициативе нашей фракции мы две поправки приложили свои. (…) Кроме этого еще порядка сотни предложений от других депутатов поступило, поэтому работа так затянулась, - сказал Конуров.

Полицейского без жезла не видно

По его мнению, запрет на использование полицейскими жезлов мешает водителям, так как регулировщики на перекрестках теперь едва различимы, особенно в темное время суток и в непогоду.

- Насколько мне известно, МВД обосновывало запрет на использование жезлов тем, что в ряде европейских стран жезл не используется, и Казахстан стремится к стандартам ОЭСР. Но мне кажется, дорожное движение в Европе и дорожное движение у нас - это две большие разницы. На перекрестке полицейского без жезла издалека не видно. Я сам всегда ориентируюсь на жезл, потому что жилет полицейского, особенно в темное время суток, не очень заметен.  

Читайте также
В Павлодаре новый год начался с громкого ареста

Напомним, с 1 января МВД ввело запрет на использование полицейскими жезлов.

Теперь стражи порядка могут останавливать автомобили только с помощью специальных звуковых и световых сигналов, громкоговорящего устройства либо в режиме автопатрулирования.

Остановка машин жестом руки допускается в исключительных случаях с одновременным использованием свистка.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Нападение и грабеж в продуктовом магазине раскрыто в Алматы