Бессимптомных больных COVID-19 в Алматы будут изолировать

4875 просмотров
0
Ратель
Среда, 09 Дек 2020, 18:05

Теперь никого на домашний карантин отправлять не будут

Главный санитарный врач Алматы Жандарбек БЕКШИН в ходе онлайн-брифинга заявил, что управлению общественного здоровья мегаполиса поручено выполнять новые ограничительные меры в связи с распространением коронавируса, передает Sputnik.

Бекшин заявил, что порядка 35% заболевших коронавирусом подхватили инфекцию в семьях. Поэтому теперь никого на домашний карантин отправлять не будут – даже бессимптомных больных.

Читайте также
Вице-премьер поручил ввести новые карантинные ограничения в Алматы

"Управлению общественного здоровья надо определить конкретные стационары и незамедлительно приступить к изоляции и лечению больных КВИ с легкими и бессимптомными формами в условиях охраняемого стационара до прекращения выделения вируса", - заявил Бекшин.

Журналисты спросили у Бекшина, будут ли представители власти или правоохранительных органов разгонять алматинцев, которые выйдут на улицы и площади в новогоднюю ночь.

"Мы против массовых скоплений - как в помещениях, так и на открытом воздухе. Но, конечно, если семья вышла на улицу отпраздновать Новый год или группа из 5-7 человек… как мы можем этому препятствовать? Я еще раз подчеркиваю: скопление людей можно назвать массовым, если их количество в одной группе превышает 10 человек. Так трактуется постановление главного санитарного врача Алматы", - заявил Бекшин и напомнил, что все новогодние корпоративы и утренники остаются под запретом.

Кроме того, главный санитарный врач города ответил на вопрос, будут ли в Алматы гипермаркеты и супермаркеты работать в круглосуточном режиме в преддверии Нового года, сообщает Казинформ.

"Этот вопрос обсуждается. Смысл этого вопроса мы знаем. Нужно успеть, особенно хозяйкам, подготовиться, мужчины тоже покупают подарки, и гипермаркетах и супермаркетах бывает неимоверное скопление. Если круглосуточно сделаем, особенно продуктовые гипермаркеты, то тогда никто не будет спешить, будут знать, что можно купить и в 11 ночи, и в 12. Если кто-то возвращается домой со второй смены, то может зайти в гипермаркет, купить необходимое уже в разряженной обстановке. Что-то полезное в этом есть. Мы все обсуждаем это, не только в Нур-Султане, но и другие регионы тоже. Здесь изюминка полезности есть, и мы будем это рассматривать", - отметил Ж. Бекшин в ходе онлайн-брифинга в РСК.

Жандарбек Бекшин рассказал и о том, при каких условиях детям разрешат вернуться в школы в третьей четверти.

"Это опять же будет зависеть от той эпидемиологической ситуации, которая будет складываться уже после новогодних каникул. Если брать за основу грипп, обычно после новогодних каникул все уезжали за границу, на курорты и так далее, привозили все мыслимые и немыслимые штаммы ОРВИ и гриппа, и начинался у нас подъем. Но сейчас это ограничено. Тем не менее, наши дети должны во время каникул соблюдать все меры предосторожности. Родители должны тоже смотреть. Сейчас для детей наиболее опасны посещения компьютерных клубов, многие из которых зачастую, как показали проверки, работают незаконно. Мы сейчас их закрываем, накладываем административные штрафные санкции", - заявил Бекшин.

Фото: 24.kz.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым
Затронуты актуальные проблемы международной повестки дня