Бесплатным питанием обеспечат школьников СКО, но не всех

2243 просмотров
0
Елена Чернышова
Понедельник, 03 Июл 2023, 19:00

Представители частных учебных учреждений возмущены, что эта инициатива на них не распространяется

В Северо-Казахстанской области решено охватить бесплатным горячим питанием учащихся начальных классов в государственных организациях среднего образования.

Читайте также
В Петропавловске хотят два миллиарда "закопать" в землю

Соответствующий проект областного акимата был опубликован на сайте "Открытые НПА" и безоговорочно одобрен общественниками. Решением сессии областного маслихата уже выделено 990 млн тенге для организации питания 25 976 учащихся начальных классов с сентября 2023 года.

Инициатива заслуживает всяческих похвал, однако представители частных учебных заведений не понимают, почему чиновники и депутаты забыли про них. Об этом высказалась генеральный директор ТОО "Бескольская школа-колледж" Татьяна МИШКИНА.

- Бесспорно, что организация бесплатного питания будет положительно воспринята населением. Это позволит снизить нагрузку на семейный бюджет, но нельзя забывать и о частных школах, в которых учатся такие же дети, - сказала Мишкина. - Например, только в нашей школе 412 учеников начальных классов. Их родителям будет обидно. Кроме того, мы и так под особым прицелом внимания родительской общественности. И сейчас нам начнут показывать на эту отрицательную сторону договора о государственно-частном партнерстве.

По ее словам, дети обучаются в частной школе бесплатно, а за обучение каждого ребенка из бюджета идет подушевое финансирование. Но в нем не предусмотрена статья "питание", и вот за это уже платят родители.

Читайте также
Неспортивное поведение: прокуратура подтвердила нарушения в ДЮСШ Петропавловска

Всего в СКО три частные школы, где обучаются 716 детей. Помимо Бескольской школы-колледжа, это школа в селе Петерфельд, а также школа имени Сергия Радонежского в Петропавловске. В Петерфельде ребят кормит за свой счет предприниматель, взявший учебное заведение в доверительное управление, а в школе имени Радонежского обеспечены обедами ребятишки из социально-уязвимых слоев населения.

- Но у нас детей в четыре раза больше, чем в том же Петерфельде, - сказала директор Бескольской школы. - Соответственно и затраты на питание в четыре раза больше, а шансов отыскать спонсора меньше.

Будет ли решаться в СКО вопрос с бесплатным питанием учеников начальных классов в частных учебных заведениях?

- Сейчас трудно сказать. Ведь наша область субвенционная, и чтобы выделить даже эти средства, мы не один год писали ходатайства и направляли бюджетные заявки, - прокомментировала исполняющая обязанности руководителя управления образования СКО Татьяна ПРОТОПОПОВА. - Выделили средства на обеспечение горячим питанием детей государственных школ. Пока я не готова ответить. Возможно, к началу нового учебного года что-то и изменится.

Всего на данный момент в области функционируют 465 школ, где обучаются 74 473 человек.

Фото: nv-online.info.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Казахстанские железнодорожно-строительные компании могут остаться без подрядов на 567 млрд тенге
Есть риск потерять целую отрасль из-за участия в тендерах "Қазақстан темір жолы" в 2025 году китайских компаний
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Как "Денискины рассказы" стали в Павлодаре фильмом для взрослых
Восьмилетнюю павлодарку не пустили на фильм "Денискины рассказы", заявив, что у него ограничение по возрасту 12 лет и нужна доверенность от родителей
Получит ли "Татнефть" в управление Атырауский НПЗ
В чём цель приезда в Астану генерального директора российской компании
Госорганы обсуждают возможность проведения амнистии
Министерство внутренних дел Казахстана подтвердило, что дискуссия была инициирована депутатами парламента
Качество бизнес-элит Казахстана: её политическое могущество
Наши бизнес-элиты влиятельны, но не имеют власти ни над политикой, ни над экономикой
Алма-Атинский зоопарк: кто положит букет на могилу Малыша
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Как Даниал Ахметов разрешил стройфирме с 40 миллионами на счету строить в ВКО жилые комплексы
И чем это аукнулось жителям региона и государству
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Автор “Дамы с Востока”, установившей рекорд на аукционе, родился в Петропавловске
Полотно продано за 1,7 млн долларов. Имя покупателя не разглашается
Минсельхоз в очередной раз обещает кукурузоводам Жетысу блага в виде выхода их продукции на экспорт
Эти разговоры продолжаются не первый год
Двойное убийство 25-летней давности рассматривают в суде Уральска
Удивительно ли, что свидетели не могут вспомнить события тех дней?
Как транспортные полицейские станции Арыс организовывали раскрываемость преступности
Оперуполномоченные криминального отдела уговаривали знакомых стать ворами и потерпевшими
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.