Бердыбек Сапарбаев: У нас ресторанов много, а хороших мало

4904 просмотров
0
Юлия МИНИНА
Четверг, 08 Сен 2016, 09:40

Алматы готов скупить все актюбинские помидоры и огурцы

* Осмотреть успели далеко не все

* Тушенку и масло в обмен на элитные рестораны

* Гости с юга положили глаз на простаивающие заводы

Читайте также
Расследование уголовного дела по терактам в Актобе завершено

Осмотреть успели далеко не все

Всю среду, 7 сентября, по Актобе разъезжали важные алматинские гости. В город из южной столицы приехала бизнес-делегация из трех десятков человек, включая заместителя акима Алматы Ерлана АУКЕНОВА.

Это был ответ на деловой визит в Алматы актюбинских чиновников и бизнесменов этим летом.

Список объектов, которые могут заинтересовать алматинцев, состоял из 120 актюбинских предприятий, но осмотреть, конечно, успели далеко не все.

Судя по всему, только те проекты, договоренность по которым состоялась заранее.

Тушенку и масло в обмен на элитные рестораны

Часть делегатов заехала на Актюбинский рельсо-балочный завод, предприятие по производству и розливу подсолнечного масла, теплицу с овощами, мелькомбинат и цех по производству тушенки, открывшийся меньше месяца тому назад.

Другие проехались по промышленной зоне.

Третьи изучали рынок сбыта и принимали предложения по размещению их бизнес-объектов, в том числе и в центре города.   

К примеру, генеральный директор ТОО «Мagnum Cash & Carry» Александр ГАРБЕР заинтересовался актюбинской тушенкой и подсолнечным маслом ТОО «Агро фудс».

В свою очередь Алматы планирует зайти на актюбинский рынок через свои строительные фирмы, предприятия по производству стройматериалов, влиться в сферу ЖКХ, решить вопросы лифтового хозяйства, увеличить объемы продаж бытовой химии, помочь в сельском хозяйстве, открыть супермаркеты, элитные рестораны и заведения быстро питания.

Читайте также
Аким Актобе просит скинуться на жилье матери 14 детей

Гости положили глаз на простаивающие заводы

- Вопросов нет! У нас люди богатые – нефтяники, бизнесмены, –  нахваливал регион аким Актюбинской области Бердыбек САПАРБАЕВ. - Все хотят хорошо покушать. К сожалению, у нас ресторанов много, а хороших мало.

Зато, по словам заместителя акима Алматы Ерлана АУКЕНОВА, они готовы скупать актюбинские огурцы и помидоры. Сколько бы область их не вырастила.

- Алматы закупает тоннами овощи из Узбекистана и Китая, - рассказал он. – А у вас девать некуда. Стройте еще теплицы, мы все это потребим.

Удивили гостей актюбинские автобусы.

- Ваши люди до сих пор ездят на ПАЗах, - улыбались они. И обещали в течение 3-4 месяцев пополнить автопарк новыми комфортными автобусами.

Что касается промышленной зоны, то некоторые бизнесмены с юга даже готовы выкупить простаивающие или приостановленные из-за нехватки средств производства.

 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Помимо мантры "воды нет, потому что засуха", предлагаю в правительстве закрепить тезисы: "денег нет, потому что бедность" и "еды нет, потому что голод".
Апофеозом льгот и субсидий станут руины экономики
Чем закончится распил социальных программ государства
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Нужен ли миру казахстанский полиэтилен
Проект “Полиэтилен” впервые был презентован еще в 2005 году, но до сих пор остается только на бумаге
Ратель. Лучшее за 2022 год. Аналитическая служба Ratel.kz
Ratel.kz публикует самые читаемые материалы авторов сайта за прошедший год
Как расследуется дело о катастрофе рейса Z9-2100
Родные погибших и пострадавшие при катастрофе самолета Fokker 100 обратились к Касым-Жомарту Токаеву
Наложено ли на Казахстан "ресурсное проклятие"
Какой выбор сделают наши элиты: усилят влияние населения на власть или всё оставят как есть, и деградация продолжится
Европа vs Китай: война машин
Угроза расследования политики субсидирования китайских электромобилей может еще больше ухудшить торговые отношений ЕС с Китаем
Маяки на могилах: как давно казахи пристрастились к рыбе и рыбалке
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Ратель. Лучшее за 2022 год. Эрик Байжунусов
Ratel.kz публикует самые читаемые материалы авторов сайта за прошедший год
Хроники Верного.  Историю делают "мелочи"
Маленькое исследование как часть большой городской истории
"Маслодел" с минздравом Казахстана хотят накормить всех в ЕАЭС вредными трансжирами
На площадке ЕЭК их даже слушать не стали
Зачем предприятию капитального строительства Алматы участвовать в странных схемах на рынке недвижимости
И во сколько оценили оцифровку информации по 1427 единицам ветхого жилья в южной столице
Что ждут в ВКО от повышения ставки НДС
Предприниматели говорят об очередном инфляционном скачке
Актюбинский судья посчитал беременность инвалидностью
Из-за этого он снизил штраф правонарушительнице
Казахская сказка о мальчике Бату стала хитом Amazon
Книга как отложенное оружие мира
Прогнозные расчеты Минэкономики по ВВП предполагают, что казахстанцы будут работать изо всех сил
ВВП вырастет в два раза - всё у нас было
О запрете на экспорт, ручном управлении экономикой и индонезийском пальмовом масле
Все разумные решения принимаются по-разному, но глупые - одинаково
Макаш и Курмангазы
Как казахский правитель спас легендарного музыканта от тюрьмы
Однофамилец
Всевышний умеет шутить, посмеиваясь над нашими планами и так называемыми экспертами
На рынке арендного жилья Алматы происходит настоящая катастрофа
Казахстанцы без своего жилья будут копить на него ещё очень и очень долго
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.