Белорусы готовы закидать Казахстан яйцами вместо россиян

8959 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Четверг, 02 Ноя 2023, 18:30

Министр торговли и интеграции РК сообщил, что производители мяса птицы в Казахстане уже бьют в ладоши от запрета экспорта курятины в России

Об этом Арман ШАККАЛИЕВ сообщил в четверг, 2 ноября, на брифинге, посвященном модернизации рынков.

- То, что Россия закрывает экспорт курятины, касается третьих стран, не входящих в ЕврАзЭс, - заметил министр. - Но это не повод для самоуспокоения. В России мы закупаем порядка 10-12 процентов нашего импорта. Наши птицефабрики в ладоши бьют и говорят: мы себе этот объем полностью компенсируем. Недавно было развернутое интервью союза птицеводов. Поэтому давайте мы всему обществу и сами себе скажем: наши птицефабрики нас обеспечат. 12-13 их закрылось? Информацию опровергать не буду, но и подтверждать такие данные не могу. Я вам еще раз говорю – по мясу птицы, если запрет будет на Казахстан, но его не будет, потому что юридически документ не содержит этой нормы, этот объем будет замещен казахстанским производством.

Читайте также
Кто в Казахстане лоббирует мясо российских птиц со следами 100 уколов

Что касается яйца, которое мы в большом количестве импортируем из РФ, его, по словам министра, у нас и собственного профицит (чего тогда экспортируем?).

- С "яичниками" мы в диалоге, - заверил Арман Шаккалиев. - Они понимают ситуацию, у них есть желание быть социально ответственными и на этом факте руки не нагревать. Мы сейчас с ними подбиваем балансы, вся ситуация понятна, цена носит сезонный характер. Летом спрос падает и цена падает, зимой оливье, Новый год – повышается. Коллеги, давайте привыкать, цены всегда колеблются. Нам главное, чтобы эти цены не носили характер ажиотажного спроса, не подогревались, не было скачков на фоне информации о том, что у нас может возникнуть дефицит. Вот по муке на прошлой неделе у нас нулевой рост был. Идем спокойно, наблюдаем. Будет ситуация с балансами меняться, будем реагировать, диверсифицировать наши потоки. Яйцо, курица и другие позиции, которые могут где-то стрельнуть условно в связи с действиями соседей, мы по ним вам будем конкретно докладываться.

По данным министерства, если раньше мы экспортировали 12 тысяч тонн курицы, то за восемь месяцев этого года продали за границу 25 тысяч тонн. 

- Оснований для подорожания нету, - заверил вслед за шефом председатель комитета торговли министерства Айдар АБИЛДАБПЕКОВ. - В прошлом году они были, потому что взлетели доллар, пшеница и прочие корма, а сейчас все это подешевело. А у нас рядом не только российский, но и белорусский рынок. Белорусы готовы нас закидать этой куриной продукцией.

Так что, если с яйцами у нас и будут проблемы, то только по вине тех, кто распространит информацию о возможном дефиците. То есть, как всегда – журналистов?

Фото: © Ratel.kz / Ольга Воронько, из открытых источников.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента