Советник Арына и замакима отказались приезжать в суд

4176 просмотров
0
Джамиля МАРИЧЕВА
Среда, 24 Июн 2015, 12:12

Осужденные чиновники попросили рассмотреть апелляцию без их участия

30 июня в павлодарском областном суде рассмотрят апелляцию, поданную фигурантами громкого уголовного дела, связанного с командой экс-акима Павлодарской области Ерлана АРЫНА.

Напомним: в апреле судья Адлет БАКТИЯРОВ признал виновными в коррупционных преступлениях экс-советника акима области Толегена БАСТЕНОВА и бывшего заместителя акима области Арслана АБДЫКАЛЫКОВА. Советника финпол взял с поличным после передачи ему взятки в 8,7 миллиона тенге за лоббирование интересов строительной компании «СДЕ», и как отмечено в приговоре, незаконной сделке способствовал замакима. В итоге, обоих приговорили к реальным срокам. Бастенов должен отбыть 3,6 года, а Абдыкалыков 5 лет в колониях общего режима.

Еще три фигуранта коррупционной схемы также были признаны виновными. Так, владелец строительной компании «СДЕ» Заур МАНСУРОВ должен выплатить штраф в 10-кратном размере от суммы взятки - 87 миллионов тенге. А посредники Бекбулат АПСАЛЯМОВ и Гизат БОРОМБАЕВ, признавшие свою вину, обязаны внести на счет государства по 43,5 миллиона тенге каждый. Кроме того, после вступления приговора в силу у всех троих конфискуют имущество.

Осужденные такого строго приговора (к слову, озвученного накануне президентских выборов) не ожидали и все подали апелляцию. Однако за последнюю неделю заседание суда откладывалось дважды: то прокурор был не готов, то адвокат заболел. Было принято решение назначить слушания на 30 июня. Кроме того, стало известно, что Толеген Бастенов и Арслан Абдыкалыков не будут присутствовать на заседаниях. Бывшие чиновники уведомили суд, чтобы апелляцию рассмотрели без их участия, не объяснив причин.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай