Багдат Мусин: Теперь госуслуги будут предоставляться везде

6880 просмотров
1
Ратель
Пятница, 18 Сен 2020, 13:20

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности ответил на критику адвоката Джохара Утебекова

Известный адвокат Джохар УТЕБЕКОВ в одном из постов на Facebook подверг критике работу портала электронного правительства и АО "НИТ". Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат МУСИН ответил юристу на своей странице в соцсети. Он написал следующее:

Читайте также
Два мира – два шатыра

"Прочитав пост Джохара Утебекова, вспомнил, что когда-то Джохар возмутился про проходные в прокуратурах, а мы уже в тот момент "ломали стены" в проходной Генеральной прокуратуры РК.

В итоге, человеческий вход был организован во всех прокуратурах, а дальше были организованы Центры правоохранительных услуг, где сегодня можно получить консультацию или ответы на свои вопросы, там же на месте, от конкретного прокурора.

Теперь Джохар жалуется на eGov.kz, но на этот раз мы ничего не ломаем, мы расшиваем узкие места в архитектуре.

Джохар Утебеков, прям чувствуешь когда мы на финишной прямой или собираемся объявить о чем то. Вчерашний пост, прям вынуждает меня приоткрыть занавес )

И так, что конкретно будет?

1. eGov.kz теперь не будет монопольным окном по предоставлению госуслуг в режиме онлайн. То есть теперь госуслуги будут предоставляться везде, даже на каспи! Уже многое проработано, доделаем и в скором времени объявим.

Читайте также
Социализм – муэрте

2. Вход в eGovMobile будет по биометрии! То есть любой гражданин скачал приложение, показал своё лицо в телефон, и вуа-ля, вы стали пользователем! То есть танцы с бубном (регистрация в базах, видеозвонок итд) канут в воду. Это даже заменит в некотором смысле ЭЦП!;

3. Подход работы с обращениями поменяем так, чтоб отправить обращение можно было также легко, как написать текст в WhatsApp!

НИТ - это большая ответственность, но некоторая часть ответственности перераспределена между другими Министерствами, поэтому не все услуги с точки зрения железа подконтрольны Асет Турысов. Уверен, он с вами ещё вчера связался.

Прекрасно понимаю эмоции, и мы понимаем, что пора обновляться. Мы работаем над этим".

Оставьте комментарий

Борис Ахметов 2020-09-18 14:06:10
-2
Браво, министр мырза!
- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай