Автомобили Тохтара Тулешова достались спецслужбам Казахстана

17351 просмотров
0
Динара БЕКБОЛАЕВА
Понедельник, 07 Авг 2017, 16:45

Имущество «пивного короля» выставили на торги

Читайте также
Дело Тохтара Тулешова: одиночество «пивного короля»

Имущество Тохтара ТУЛЕШОВА (на снимке), осужденного в Казахстане за попытку госпереворота, начали распродавать на аукционе. На электронные торги уже выставили четыре автомобиля представительского класса: Rolls-Royce Phantom, Bentley Continental GT, Mitsubishi GT и GMC Yukon XL Denali.

Подробную информацию о них можно найти на сайте e-auction.gosreestr.kz. Здесь подробно описываются характеристики машин и сообщается, что никаких обременений (арестов) у них не имеется.

К примеру, Rolls-Royce Phantom 2005 года выпуска оценщики оценили в 40 млн 150 тыс. тенге. И это только стартовая цена.

8 августа 2017 года состоится электронный аукцион на веб-портале государственного имущества методом повышения цен. То есть завтра четыре бывшие автомобили «пивного короля», возможно, обретут новых хозяев.

Роскошный белый Bentley Continental GT 2006 года выпуска участникам аукциона предлагают купить по стартовой цене – 13 млн 703 тыс. тенге.

На нем, как сообщала Raditochka, ездила старшая дочь Тохтара Тулешова – Севиль ТУЛЕШОВА.

Самой «недорогой» машиной из представленной коллекции оказался Mitsubishi GT 1992 года выпуска стоимостью в 1 млн 83 тыс. тенге.

Торги по продаже автомобиля марки GMC Yukon XL Denali 2006 года выпуска начнутся с 6 млн 527 тыс. тенге.

Читайте также
Дело Тохтара Тулешова: финансовые махинации «пивного короля»

Естественно, представленный на торгах транспорт – лишь малая часть некогда богатого автопарка шымкентского олигарха. Приговором суда в ноябре 2016 года у Тохтара Тулешова конфисковали 26 автомашин.

Некоторые республиканские СМИ называли фантастическую сумму – стоимость всего автопарка опального олигарха – 3,5 млрд долларов. Эту информацию еще никто не подтвердил.

Правда, как нам стало известно из достоверных источников, правоохранительным органам удалось изъять лишь 22 автомобиля. Четыре «железных коня» из автопарка «пивного короля» найти не смогли и объявили их в розыск.

Остальные машины осужденного бизнесмена, не попавшие на торги, ожидает не менее интересная судьба. Большую часть конфискованных авто, скорей всего, безвозмездно передадут на баланс государственных учреждений.

На сегодняшний день семь автомобилей уже благополучно пристроены. По нашей информации, крупногабаритные тулешовские джипы переданы на баланс отечественных спецслужб.

Напомним, известного бизнесмена Тохтара Тулешова, бывшего владельца шымкентского пивзавода, в прошлом году обвинили в попытке госпереворота и осудили на 21 год колонии строгого режима.

Сейчас в Шымкенте проходит еще один суд над опальным олигархом. В этот раз Тулешов обвиняется в экономических преступлениях, которые он якобы совершил в бытность владельцем ТОО «Шымкентпиво».

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай