Апелляция по делу о взрывах в Арысе: освобождены семь человек

2772 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 29 Ноя 2021, 17:45

Ещё четверым снизили сроки

Судебной коллегией по уголовным делам Военного суда Республики Казахстан пересмотрен приговор Военного суда Шымкентского гарнизона по делу о взрывах в Арысе, сообщила пресс-служба Военного суда.

Читайте также
Арысцы отозвали свои иски по делу о взрывах

Напомним, первым приговором были осуждены ответственные лица Министерства обороны и воинской части, руководство районной эксплуатационной части и командир воинской части - всего 16 человек, из которых 12 человек приговорены к лишению свободы сроком от четырех до десяти лет, четверо получили условное наказание от четырех до семи лет.

Однако прокуратура подала апелляцию и попросила изменить приговор в отношении двух лиц, заменив им наказание на реальное лишение свободы, а также изменить дополнительное наказание в отношении трех лиц. Защита, в свою очередь, просила оправдать подсудимых из-за отсутствия состава уголовного правонарушения.

В итоге, с учётом положений ст. 71 ч. 1 УК по преступлению небольшой тяжести (ст. 453 ч. 2 УК) апелляционной инстанцией семь лиц были освобождены от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности.

Еще четверым, осужденным по ст. 189 ч. 4 п. 2 УК, переквалифицировали статью на ст. 450 ч. 2 УК (злоупотребление властью, повлекшие тяжкие последствия) и снизили сроки.

Читайте также
Арысцы предъявили счёт за взрывы

"Основанием для переквалификации послужило то, что указанным четырем лицам не были вверены денежные средства, растрата которых вменялась обвинением по делу. Данные военнослужащие незаконно оформили подложные документы о выполнении работ по установке устройств, предупреждающих о пожаре в воинской части, хотя в действительности такие работы выполнены не в полном объеме. Поэтому ввиду переквалификации четырем военнослужащим снижено лишение свободы с 10 до 7 лет и 7 до 6 лет с пожизненным запретом на право занимать должности на государственной службе и квазигосударственном секторе", - говорится в сообщении.

В остальной части приговор оставлен в силе.

Другая информация, включая фамилии фигурантов, не сообщается.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Метания правительства: реформа или откат к ручному управлению?
Экстренные меры по стабилизации экономики перечеркивают логику заявленных преобразований
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента