Актюбинца будут судить за участие в войне на Украине

6901 просмотров
0
Юлия МИНИНА
Вторник, 16 Авг 2016, 18:15

Максим Ермолов воевал на стороне самопровозглашенной ДНР

В городском суде №2 Актобе начинается рассмотрение уголовного дела в отношении местного жителя Максима ЕРМОЛОВА. Его обвиняют в участии в иностранных вооруженных конфликтах.

В сентябре 2014 года актюбинец, находясь на территории Украины, решил поучаствовать в боевых действиях, развернутых в Донецкой области. Как указано в обвинительном заключении, на это мужчина не имел соответствующих полномочий со стороны госорганов Республики Казахстан.

В Донбассе Ермолов попал в состав группы быстрого реагирования, воевавшей против вооруженных сил Украины. Оружие актюбинцу выдавали там же. Он рассказал следователям, что чаще всего ему приходилось стоять на обороне населенных пунктов самопровозглашенной Донецкой народной республики. Или нести боевое дежурство, охраняя воинские подразделения в здании бывшей гостиницы «Оптима».

Спустя полгода, в феврале 2015-го, Ермолов на время решил приехать домой, в Актобе. При пересечении границы Казахстана он был задержан сотрудниками Комитета национальной безопасности РК.

Судебное разбирательство длилось почти полтора года. Первое судебное заседание, где допросят свидетелей, назначено на 22 августа. 

Фото: newstes.ru.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Дождь из стрел»: казахстанцы вошли в число лучников на Великом курултае в Венгрии
Как в Казахстане можно пятнадцать лет не исполнять решение суда
Почему выиграть суд ещё не означает добиться восстановления нарушенного права
Саммит ШОС в Бишкеке, пожар на заводе беспилотников в Польше и азиатская Нобелевская премия
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай