Актюбинский суд оставил женщину без крыши над головой

3248 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Четверг, 04 Мая 2023, 16:45

Судьи признали, что из-за ошибки чиновников актюбинка осталась без жилья. Но вернуть его женщине нельзя

Вся эта история началась с того, что в январе 2002 года полиция прислала Оксане ГААЗЕ извещение, что ей грозит штраф. С удивлением женщина узнала, что её, оказывается, выписали из квартиры по её собственному заявлению. Оксана такого заявления никогда не писала. Она пришла в полицию и доказывала с документами на руках, что живёт в своей квартире по улице Казангапа, дом 61, квартира 2С на основании ордера с 1997 года и никуда не выписывалась.

Читайте также
Чиновники лишили актюбинку квартиры и теперь не знают, как вернуть ей жильё

Полицейские признали, что Гаазе и правда такого заявления не писала. Его написала хозяйка квартиры – БЕГЕНОВА. Как оказалось, что хозяйкой её квартиры стал другой человек, в полиции объяснить не могли.

Правду пришлось искать в суде. Там выяснилось, что в отделе архитектуры и градостроительства Актобе в ходе очередной ревизии базы двум квартирам: 2 и 2С в доме, где жила Оксана Гаазе, был присвоен один номер - 2. Таким образом квартира 2С отошла к квартире номер 2, хозяйка которой Бегенова и выписала Гаазе.

Специализированный межрайонный административный суд обязал отдел миграционной службы управления городской полиции через НАО "Правительство для граждан" снова зарегистрировать Оксану Гаазе в её квартире номер 2С по Казангапа, 61. Но "Правительство для граждан" по Актюбинской области" обжаловало это решение. В облсуде было ещё раз установлено, что Оксана Гаазе живёт в своей квартире законно. Полицейские из управления миграционной полиции объяснили, что по бумажной картотеке отдела документирования и регистрации населения управления полиции Актобе Гаазе числится зарегистрированной в своей квартире по адресу улица Казангапа, дом 61, квартира 2С. Однако в электронной базе она зарегистрирована в квартире номер 2. А квартира номер 2 принадлежит Бегеновой. Которая, увидев, что к ней прописали чужого человека, вполне законно выписала Оксану Гаазе.

Читайте также
Актюбинский суд присудил женщине чужого ребёнка-инвалида

Областной суд согласился с тем, что Гаазе пострадала из-за ошибки городского управления архитектуры и градостроительства. Судьи очень подробно написали об этом в своём постановлении: "…достоверно установлено, что в результате некорректных действий ГУ "Отдел архитектуры и градостроительства города Актобе" двум адресам "город Актобе, улица Казангапа, дом 61, квартира 2С" и "город Актобе, улица Казангапа, дом 61, квартира 2" присвоен один единый регистрационный код адреса №12013000145692224, в результате чего регистрация места жительства истца отнесена к адресу: город Актобе, улица Казангапа, дом 61, квартира 2. Основанием для снятия с регистрации указано "по обращению собственника", в данном случае Бегеновой К.К., так как за последней зарегистрировано право собственности на квартиру 2 в доме 61 по улице Казангапа". Но, признав это, судьи областного суда решили, что, если Гаазе пропишут в её квартиру, то это… нарушит права Бегеновой, которой её квартиру бюрократы из ГУ "Отдел архитектуры и градостроительства города Актобе" приписали незаконно. Поэтому судьи отказали Гаазе в иске, и она снова осталась без жилья.

Теперь в любой момент её могут выселить, так как по бумагам она проживает в чужой квартире, на которую права не имеет. Судьи областного суда в постановлении написали, чтобы Оксана Гаазе обратилась в ГУ "Отдел архитектуры и градостроительства города Актобе", для того чтобы её квартире присвоили злополучную букву "С". Но чиновники из этого управления отказали Оксане. В своём ответе они написали, что в электронной базе "Правительства для граждан" её квартира не числится.

- То, что физически моя квартира есть - чиновники признают. То, что по ошибке мою квартиру приписали соседке, уже и суд признал. Но прописать меня в моей квартире нельзя, так как её нет в электронной базе! Получается, я теперь бомж, и меня в любой момент могут выселить! – недоумевает Оксана Гаазе.

Фото: из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента