Актюбинские священнослужители ополчились против… камня

3773 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Среда, 17 Авг 2016, 10:00

По поверью, тот, кто к нему прикоснется, может смело рассчитывать на исполнение всех заветных желаний

Камень, против которого сейчас ополчились православные батюшки и мусульманские священнослужители, расположен в нескольких шагах от акимата Актюбинской области. Раскрашенный валун с помпой  презентовала во вторник, 16 августа, группа местных энтузиастов,  рассказав собравшимся горожанам о его истории.

Как выяснилось, камень размером примерно метр на метр в сечении привезли из святых мест, что находятся в Каргалинском районе области. По поверью, тот, кто к нему прикоснется, может смело рассчитывать на исполнение всех заветных желаний. Актюбинцы тут же выстроились в очередь у Камня желаний в надежде все поголовно стать счастливыми.

Узнав об этом, священнослужители Свято-Никольского кафедрального собора, а также областной центральной мечети «Нургасыр» пришли в неописуемый ужас. 

-  Если к камню прикасаются дети, то это наивно, а если взрослые - глупо! – сказал, как отрезал, иеромонах, благочинный церквей Актюбинской области отец Нектарий. - У нас, слава Богу, и церкви, и мечети есть!

В центральной областной мечети поддержали своего православного коллегу.

- Не впадайте в суеверия, ислам не одобряет такие вещи. Просить нужно у Бога, и главное - работать, а не молиться на камень! – заявил наиб-имам Актюбинской области Асылхан НУРТАЙУЛЫ. 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента