Актюбинские нефтяники не верят обещаниям властей и руководства и продолжают бастовать

4009 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Вторник, 26 Янв 2021, 18:00

Две смены работников АО "КМК-Мунай" не приступают к работе со вчерашнего дня и грозят голодовкой

Напомним, в понедельник, 25 января, рабочие АО "КМК-Мунай" на территории вахтового поселка обратились к руководству компании с требованиями повышения зарплаты на 100%, улучшения бытовых условий в вахтовом посёлке. Они также записали видеообращение к президенту Казахстана со своими требованиями. К бастующим приехала созданная акимом области комиссия, начались переговоры с руководством компании. Сегодня с утра рабочие присылали журналистам видео, на котором видно, что 2 смены работников стоят на улице и не приступают к работе.

СМИ пытались получить официальные комментарии областного акимата. И вот, пресс-секретарь акима области распространил пресс-релиз.

Читайте также
В Актюбинской области бастуют нефтяники

"В ходе встречи с трудовым коллективом члены комиссии разъяснили нормы законодательства РК, сообщив им о том, что в настоящее время вопрос повышения заработной платы согласовывается с учредителями и членами совета директоров компании.

Руководство предприятия заверило работников в предстоящем повышении заработной платы, размер которой решается советом директоров. В связи с тем, что решение данного вопроса требует определенного времени, им было рекомендовано вернуться на рабочие места.
Однако они не согласились с предложенными условиями и потребовали немедленного принятия решения о повышении зарплаты на 100%",-
говорилось в сообщении.

Также, как было сказано в сообщении, работа на месторождении не остановилась. Буровые установки сейчас обслуживаются силами инженерно-технического состава. Сейчас, как заверили в облакимате, переговоры по урегулированию  ситуации продолжаются.

Как долго ещё будут идти переговоры, непонятно. Бастующие работники предприятия утверждают, что останутся на улице и не приступят к работе, пока не увидят подписанные бумаги о повышении им зарплаты.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Выборы в мире: итоги Бразилии, Сербии и Болгарии и предстоящее голосование в Израиле
25 октября национальные выборы прошли сразу в трёх странах. 27 октября голосует Израиль, затем состоятся второй тур в Болгарии и промежуточные выборы в США
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай