Активисты Алматинской области обеспокоены судьбой реки Каратал

3351 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Понедельник, 18 Апр 2022, 18:00

Они требуют выгнать с берегов водоёма охотников за песком и гравием

Накануне жители села Мойнак, расположенного вблизи Талдыкоргана, массово выразили своё недовольство фактами хищнической выемки песка и гравия на берегу реки Каратал. По их словам, неизвестные недропользователи день и ночь раскапывают русло реки, тоннами вывозят песок и гравий. Люди потребовали найти хозяйствующих субъектов и привлечь их к ответственности.

Река Каратал протекает по территории Алматинской области, а формируется водами трёх горных речушек Текелинка, Чажа и Кора. Конечный путь Каратала - озеро Балхаш. По ходу её течения в неё впадают ещё несколько притоков. Каратал имеет большое значение для водного баланса озера Балхаш, а также для сельско-хозяйственной деятельности региона.

Своё недовольство бесконтрольной деятельностью черных копателей на берегу Каратала неоднократно высказывали и эко-защитники. Один из них Таир МАХМУТОВ на минувшей неделе вынужден был обратиться публично со страниц СМИ к акиму Талдыкоргана Асету МАСАБАЕВУ.

- Просим вас провести целевое исследование ресурсной базы реки Каратал. Просим вас указать отрицательные факторы влияния такой выработки на окружающую среду, - пишет Таир Махмутов.

В департаменте экологии Алматинской области отреагировали на обращения жителей села Мойнак и гражданских активистов.

- Руководителем департамента экологии по Алматинской области АККОЗИЕВЫМ, природоохранным прокурором КОЖАХМЕТОВЫМ, с участием старшего инспектора местной полицейской службы ДП Алматинской области РАМЖАНОВЫМ, инспектором природоохранной полиции Талдыкоргана БУЛАТОВЫМ, представителем аппарата акима Отенайского с/о проведены визуальные осмотры реки Каратал в окрестностях села Мойнак с целью принятия соответствующих мер.

Читайте также
Карьер на реке Талгар, возмущавший экоактивистов, закрыли контролёры

Разработан и согласован "План совместных мероприятий по мониторингу недропользователей на 2022-2023 гг.", направленный на выявление и пресечение фактов незаконной добычи и перевозки общераспространенных полезных ископаемых на территории Алматинской области. 19 апреля текущего года Специализированной природоохранной прокуратурой Алматинской области запланировано проведение межведомственного совещания с уполномоченными органами по вопросу принятия действенных мер государственными органами по фактам незаконного недропользования,- сообщают в департаменте экологии региона.

Напомним, ранее аналогичную борьбу за сохранность реки Талгар вели общественники из одноименного района. Им удалось сообща добиться закрытия компаний, добывавших здесь гравий и песок. Правда, после них дно реки Талгар сильно пострадало и вряд ли в скором времени восстановится.

Фото: © Ratel.kz / Алия Ахмедиева.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай