Акишев успокоил вкладчиков Казкоммерцбанка

7531 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Среда, 28 Дек 2016, 13:30

Состояние всех банков второго уровня глава Нацбанка оценил позитивно

* Что сказал Глава Нацбанка в кулуарах парламента

* Оценка положительна со всех сторон

Что сказал Глава Нацбанка в кулуарах парламента

Читайте также
О наших премьерах замолвите слово

Глава Нацбанка Данияр АКИШЕВ считает, что вкладчикам Казкоммерцбанка не стоит беспокоиться.

Речь идет о недавно распространенной информации, поступившей от источников агентства Bloomberg, о договоренности между руководством главного регулятора денежно-кредитной системы страны и Казкоммерцбанка, что последний получит экстренный заем на сумму 1,5 трлн тенге в рамках якобы специальной государственной программы.

В среду, 28 декабря, в интервью журналистам в кулуарах парламента он рассказал, зачем Казкоммерцбанку понадобилось брать заем в Нацбанке.

- Действительно, Национальным Банком был выдан заем Казкоммерцбанку в размере 400 миллиардов тенге, но почему-то многие не заметили, что мы сказали, что в понедельник банк погасил половину. То есть 200 миллиардов тенге. Соответственно, деньги ему не нужны. Сейчас задолженность Qazkom перед Нацбанком составляет 200 миллиардов тенге. Эта сумма стандартизированная, она составляет очень низкую долю к его активам, поэтому я здесь не вижу никаких оснований для беспокойств, ни для устойчивости Казкоммерцбанка в целом, - сказал Акишев.

Читайте также
Казинвестбанк будет ликвидирован

Оценка положительна со всех сторон

Он также отметил, что Казкоммерцбанк обратился в Нацбанк для того, чтобы обеспечить дополнительную ликвидность для проведения отдельных операций. А заодно положительно оценил состояние банка в целом:

Вкладчикам не стоит беспокоиться, - подчеркнул Акишев.

Глава Нацбанка заверил журналистов, что в настоящее время все банки выполняют пруденциальные нормативы и требования регулятора.

- Я считаю, что в настоящее время все банки второго уровня выполняют пруденциальные нормативы и требования регулятора в лице Нацбанка. Пруденциальные нормативы - это все критические значения, которые должен выполнять банк, чтобы показатели капитала, показатели ликвидности, показатели рисков на одного заемщика и так далее выполнялись, - сказал Акишев.

Между тем сам Qazkom также сообщает, что на сегодня у банка все в порядке с достаточностью капитала и уровнем ликвидности, чтобы обеспечить бесперебойную работу по проведению платежей, операций по счетам и вкладам клиентов во время предстоящих новогодних праздников.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Айдын Ашуев назначен руководителем аппарата Министерства энергетики РК