Акимы в ВКО регулярно неэффективно расходуют бюджетные деньги

9204 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Понедельник, 22 Янв 2024, 18:00

В одном только Шемонаихинском районе прокуроры привлекли к административной ответственности трёх таких госслужащих

По данным, предоставленным в ответе на официальный запрос Ratel.kz надзорным органом Шемонаихинского района Восточного Казахстана, во время проведения анализа эффективности расходования денег местными исполнительными органами, прокуроры обнаружили нарушения в в работе аппаратов акима города Шемонаиха и двух сельских округов в части проведения государственных закупок. 

Читайте также
На благоустройство памятника в посёлке ВКО потратят сумму, равную возведению шести школ

- Некоторые акиматы, ссылаясь на пп. 42 п. 3 ст. 39 закона "О государственных закупках", проводят их способом из одного источника путем прямого заключения договора о государственных закупках. При этом такие закупки возможны в случае приобретения однородных товаров, работ, услуг, если их годовой объем в стоимостном выражении не превышает трехтысячекратного размера МРП (10 350 000 тенге). Однако акиматы используют этот способ, акцентируя внимание только на стоимости одной работы и игнорируют требования относительно непревышения годового объема однородных работ, - поведал прокурор района Нуржан КУАТБЕКОВ.

В прошлом году, например, аппарат акима города Шемонаиха заключил три договора о выполнении работ по зимнему содержанию дорог этим способом. Но все они относились к однородным, и их общая сумма составила 27,2 млн тенге. То есть их нужно было проводить через стандартный конкурентный конкурс. 

- Аким г. Шемонаиха, нарушая принципы оптимального расходования денег и добросовестной конкуренции среди потенциальных поставщиков, по всем работам заключил договоры с одним поставщиком. Аналогичным образом акимы Зевакинского и Вавилонского сельских округов незаконно заключили из одного источника договоры о государственных закупках работ по восстановлению освещения и уборке снега на общую сумму 27 млнтенге, - рассказал прокурор.

В итоге надзорный орган внёс представление в адрес департамента внутреннего государственного аудита Восточно-Казахстанской области. Также акимы Шемонаихи, Зевакинского и Вавилонского сельских округов привлечены к административной ответственности. Каждый из них заплатил штраф в размере 172 500 тенге.

Фото: © Ratel.kz / Сергей Перхальский.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай