Акима района с родины Динмухамеда Кунаева привлекли к дисциплинарной ответственности

9227 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Пятница, 04 Авг 2023, 13:00

Местные общественники недовольны работой правоохранительных и надзорных органов

На снимке: аким Балхашского района Галым Токпеисов.

Герой наших прежних публикаций из серии "Беспредел на родине Кунаева", уроженец Балхашского района Алматинской области Фархат НУСУПОВ пожаловался на неповоротливость, медлительность и низкий профессионализм правоохранительных и контрольно-надзорных органов. Говорит, вместе с жителями района они длительное время просят стражей порядка провести доскональную финансовую проверку подозрительных проектов, реализующихся в районе, на которые из бюджета выделяются миллиарды тенге. Однако кроме отписок якобы ничего не получают.

Читайте также
Беспредел на родине Кунаева. Часть 1

- Мы давно пытаемся выявить связь между акимом Балхашского района Галымом ТОКПЕИСОВЫМ и рядом ТОО и ИП, которыми руководят его родные и близкие. Все эти фирмы регулярно выигрывают госзаказы. Суммы исчисляются миллиардами тенге. Фирмы близкого друга акима Токпеисова Нарымбета АБДИБАЕВА сегодня проводят механическую очистку дна поливных каналов. По словам местных фермеров вода в местности исчезла, гибнут посевы и скот.

Тяжелая ситуация сложилась в Баканаском лесном хозяйстве. Бывший директор предприятия Нуркен КОНУСБАЕВ сегодня работает начальником инспекции охраны животного мира в управлении природных ресурсов Алматинской области. С 2016 года в лесхозе были заключены договоры на поставку спецодежды, рекламно-агитационных щитов, заполнялись ведомости на выдачу премиальных работникам лесхоза.

Мы полагаем, что среди договоров на поставку ГСМ, запасных частей, спецтехники, а также на списание техники и их дальнейшей передаче третьим лицам могут быть фиктивные, поэтому их нужно проверить. Еще, вы помните, писали про лошадей из этого же лесхоза. Их в 2018 году по указанию Конусбаева отобрали у работников, а после ваших публикаций и проверок через четыре года, в 2022 году, вернули работникам. Это были молодые и необъезженные лощади.

Мы считаем необходимым провести экспертизы по всем выполненным объёмам работ по государственным закупкам. В обязательном порядке проверить их качество с привлечением местных жителей, общественников. Также надо провести проверку выделенных земельных участков, эффективность их использования и налоговые отчисления. Но вместо этого наши обращения госорганы пересылают друг другу, не дают компетентных ответов, - сокрушается Фархат Нусупов.

Читайте также
Беспредел на родине Кунаева. Часть 8: почему местные олигархи наносят ущерб природе и гробят скот сельчан

Среди огромного круговорота жалоб жителей Балхашского района и отписок чиновников, мы обнаружили лишь один документ, заинтересовавший нас. Это ответ Антикоррупционной службы Алматинской области.

- Проверкой установлен факт необоснованной выплаты премий акиму Балхашского района Токпеисову Г. К в размере 1,7 должностного оклада на сумму 1 473, 3 тыс. тенге. Сумма в ходе проверки возмещена в полном объеме. Приказом акима Алматинской области Токпеисов привлечен к дисциплинарной ответственности. Из материалов аудиторской проверки другие факты уголовного правонарушения не выявлены, - сказано в письменном ответе Антикора Алматинской области.

Между тем, местные фермеры из Балхашского района также не могут дождаться компетентных ответов на свои вопросы о том, когда приведут в порядок местные поливные каналы, где после механической очистки исчезла вода. Сельчане прислали видеоролик с места механизированных работ на здешних ирригационных сетях, свидетельствующий о том, что вода там действительно исчезла. На видео местный житель на лошади движется по дну канала и лишь кое-где на донышке обнаруживает маленькую лужу воды.

Читайте также
Беспредел на родине Кунаева. Часть 8: почему местные олигархи наносят ущерб природе и гробят скот сельчан

Мы направили письменный запрос в управление природных ресурсов и регулирования природопользования Алматинской области по поводу реконструкциии каналов в Балхашском раоне и получили такой ответ:

"В целях улучшения экологического состояния Иле-Балхашского бассейна, сохранения биологического баланса животного и растительного мира, улучшения условий выпаса и нереста рыб, защиты населенных пунктов, природных пастбищ от подтопления ежегодно проводятся работы по механизированной очистке и дноуглубления протоков и устья реки Или.

В 2023 году на механическую очистку русла рек из областного бюджета выделено 539,5 миллиона тенге на механизированную очистку протоков Ранды, Жидели, Коскызы, Асаубай реки Или через Шубаркунан от Бестамака. На механизированную очистку входящего русла протока Топар-1, Топар-2 Акжарского с/о Балхашского района. На разработку проектно-сметной документации по механизированной очистке протока Топар в Балхашском районе продолжительностью 15 км.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как с помощью грифа “ДСП” прикрывают сомнительные схемы освоения бюджета
И что происходит за высоким забором на строительной площадке по улице Штурманская
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Стоят ли российские нефтяники в очереди за казахскими НПЗ
Эпоха лёгких денег и непуганых инвесторов закончилась
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байсеит: как туризм неожиданно вдохнул вторую жизнь в старое уйгурское село на Кульджинской трассе
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Как фармацевтическая мафия справилась с цифровизацией
Мы поговорили с бывшим вице-министром, имеющим "темное" прошлое, неожиданно приглашённым сейчас работать над законом об ИИ
Полный Трамп! Как мировая торговая война отразится на Казахстане и его соседях
Со второго квартала будет падение мировой торговли
"Сотрудники" антикоррупционной службы хотели заработать на оральном сексе
Бизнес-план обернулся скамьёй подсудимых и уголовными сроками
Лидеры казахстанско-кыргызской преступной группировки получили реальные сроки
Транзит сигарет через Казахстан в Россию без акцизов обернулся уголовным делом
Казахстанские чиновники потеряли человечность
Избитый пенсионер в Темиртау почти неделю лежал дома с сотрясением мозга
Искусственный интеллект борется с буллингом в школах Петропавловска
О новшествах в профилактике подростковой преступности рассказали в прокуратуре СКО
Почему дело об убийстве 16-летнего Шерзата Полата рассматривают в уголовном суде Талдыкоргана
Процесс будет открытым, из зала суда будет вестись онлайн-трансляция заседаний
“Я что, Гитлер или бен Ладен?”: В Алматы судят админа Qaznews24 Темирлана Енсебека
Качество проведения заседания – нулевое, некоторых СМИ и слушателей не пустили на процесс
В Туркестанской области идут суды над руководящими сотрудниками народного образования
Как развитие человеческого потенциала превратилось в уголовные дела
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.