Аким согласен, но подпись не поставил

2631 просмотров
0
Алла ЗЛОБИНА
Суббота, 04 Ноя 2017, 11:30

Почему в ЗКО тщательно избегают темы изъятия не осваиваемых земель под бизнес-проекты

Читайте также
Защита Зайцева

Таких участков в Западно-Казахстанской области - сотни гектаров, а местные сайты объявлений пестрят предложениями об их продаже. При этом и в городе, и в районах области - большой дефицит земель под бизнес-проекты.

Проблему не раз выносили на Координационный совет  Западно–Казахстанского филиала Национальной палаты предпринимателей (НПП) «Атамекен», писали в прокуратуру, обсуждали на республиканских площадках. 

- Речь о землях под бизнес. Это огромные участки, и они не используются годами. А  земля должна работать. Вывод: изъять у тех, кто не освоил, - заявил на одном из заседаний председатель Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Хайдар КАПАНОВ, добавив: «Статьи 92 и 94 Земельного кодекса РК «О принудительном изъятии земель»  зачастую вообще не работают».

Тут надо пояснить: согласно кодексу, если земельный участок, отданный под бизнес-проект  и строительство, не используется по назначению в течение 3 лет, он подлежит принудительному изъятию.

То же и с участками для ведения крестьянского или фермерского хозяйства - не используешь по назначению два года в пятилетний период с момента первоначального выявления факта неиспользования, земельный участок  заберут.  

Читайте также
Как сын замакима с женой в латифундисты ходили

Совет по защите прав предпринимателей обратился к местным властям и в прокуратуру ЗКО с просьбой провести масштабную инвентаризацию всех земель, чтобы затем составить карту, изъять простаивающие участки и отдать тем, кто жаждет заняться бизнесом «здесь и сейчас».

Но власти не торопятся. В палате придерживаются мнения, что это происходит по следующей причине: большинство крупных земельных участков инкогнито куплено чиновниками, ранги которых так высоки, что связываться - себе дороже.   

- Все бизнесмены области эту тему поддерживают, но в коридорах власти поймали тишину. Мы поднимаем проблему с 2015 года – ведем переписку, ждем ответов, - сказал Хайдар Капанов. - Узнать, чей участок стоит без дела, нереально. Там в собственниках записан сельский житель – чабан, например, а фактически все знают, чьи это участки. Но попробуй, тронь. Были на приеме у прокурора ЗКО Сапарбека НУРПЕИСОВА. Спросили прямо: готов ли он пойти на такой шаг: изъять земли, если они принадлежат высокопоставленным чиновникам? Он ответил - без проблем! Вот ждем результата. Это вопрос политической воли.   

Ситуация похожа на перетягивание каната. Предприниматели продавить тему пытаются цивилизованно и со всех сторон. Например, в земельной комиссии, действующей при акимате Уральска, отстаивают решение проблемы сразу семь представителей бизнеса.

В прошлом году составили и подписали совместный детальный план по обеспечению прозрачности в этом вопросе и вписали пункт о необходимости проведения инвентаризации неосвоенных земельных участков.

Читайте также
Земля непонимания

Прежний аким города Нариман ТУРЕГАЛИЕВ этот план подписал, а прокуратура области была поставлена в курс дела.

В этом году с планом обратились к новому градоначальнику Мурату МУКАЕВУ и предложили переподписать его.

Аким дипломатично согласился, но свою подпись до сих пор не поставил.        

- Масса объявлений о продаже земельных участков. Что еще нужно? Есть земельная инспекция, полиция, но никто не хочет наступать на эти грабли, - возмущаются в палате.

Читайте также
Мажилис ополчился против таможенников

Справедливости ради, надо сказать: результаты это противостояние все-таки дало. Например, на этой неделе аким Теректинского района ЗКО, отчитываясь о социально-экономическом развитии, сообщил: за 9 месяцев 2017 года в спецфонд района возвращено 22 участка площадью 8 479 гектаров.

Это позволило предоставить землю 25 крестьянским хозяйствам.   

Но страсти все равно не утихают, а решение проблемы идет со скрипом.

В городе предприниматели жалуются на отсутствие участков под бизнес-проекты, а в селах, что негде даже выпасать скот: все земли в частной собственности.

Фото автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Казахстанские железнодорожно-строительные компании могут остаться без подрядов на 567 млрд тенге
Есть риск потерять целую отрасль из-за участия в тендерах "Қазақстан темір жолы" в 2025 году китайских компаний
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Чей закон об ИИ лучше – наших депутатов или писателей-фантастов?
Почему некоторые эксперты считают, что депутаты зря просидели десятки часов, рождая законопроект об искусственном интеллекте
Нужен ли Казахстану новый химзавод в Тайконыре
Зачем нам серная кислота
Госорганы обсуждают возможность проведения амнистии
Министерство внутренних дел Казахстана подтвердило, что дискуссия была инициирована депутатами парламента
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
Отрар в тренде: жизнь, гибель, забвение и новое строительство в XXI веке
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Саженцы на полмиллиарда тенге украл у Семей Орманы бывший лесничий
Сбыть почти 300 тысяч молодых деревьев планировали в Павлодаре
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
В Петропавловске вынесли приговор бывшему директору очистных сооружений, обвинённому в крупных хищениях
Вместе с тремя сотрудниками он должен возместить ущерб в размере 805 млн тенге
В суде по делу Шерзата Полата начались прения
Обвинение не хочет признавать убийство подростка групповым
Двойное убийство 25-летней давности рассматривают в суде Уральска
Удивительно ли, что свидетели не могут вспомнить события тех дней?
Как транспортные полицейские станции Арыс организовывали раскрываемость преступности
Оперуполномоченные криминального отдела уговаривали знакомых стать ворами и потерпевшими
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.