Аким Актобе не смог помочь бизнесменам

13405 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Пятница, 16 Фев 2024, 15:00

В суд предстоит идти чиновникам и представителям СПК. Там будут выяснять, кто виноват в том, что торговые павильоны в Актобе совсем не инновационные

Актюбинским предпринимателям с начала этого месяца начали приходить "письма несчастья" от СПК "Актобе". Дело в том, что СПК с 2019 года выдавал предпринимателям в аренду земельные участки под торговые павильоны и точки общепита. Это делалось в рамках программы "Арман кала". По бумагам, договоры на аренду земли действуют до 2025 года. При их заключении предпринимателям обещали, что договоры аренды на землю будут продлеваться. Но теперь бизнесменам городской акимат Актобе открыто говорит, что до 28 февраля этого года соглашения с ними будут расторгнуты, и предлагают уже сейчас "по-хорошему" свернуть бизнес и убрать павильоны.

Доводы предпринимателей, что они вложили немалые деньги в строительство и обустройство бизнеса, акимат города не волнуют. Около 40 человек не знают, что делать. На днях они встретились в областном филиале "Атамекена" с представителями городского акимата.

- Землю в свое время предоставили в целях поддержки именно уязвимых слоев населения. Через "СПК Актобе" по конкурсу получали победители, которые предлагали лучшие проекты. Но земельная инспекция провела свою проверку. Она посчитала, что участки выданы незаконно. А значит, договоры надо расторгнуть, – объяснял заместитель председателя правления АО "СПК "Актобе" Алибек СЕРИКБАЕВ.

Читайте также
В Актобе разгорелся скандал с премиями СПК "Актобе"

Представитель земельной инспекции тоже разводил руками и оправдывался перед бизнесменами. Как оказалось, участки, на которых стоят точки общепита, должны были выделять под инвестиционные и инновационные проекты. А общепит и торговые павильоны таковыми не является. Правда, что является инновационными проектами, чиновники предпринимателям так и не объяснили. Аким Актобе Азамат БЕКЕТ тоже не смог помочь бизнесменам.

- Мы сейчас должны принять законное решение. При этом есть сроки предписаний, и их надо исполнить, - сказал аким Актобе.

Почему никто из чиновников не отвечает за то, что они ввели в заблуждение предпринимателей, которые вложили немалые деньги в бизнес, чиновники рассказывать не стали. В ходе более двухчасовых дебатов акимат послал СПК "Актобе" в суд. То есть АО "СПК Актобе" теперь придётся судиться с горакиматом и горотделом земельных отношений. Как решит суд, так и будет, сказали чиновники акимата. Если Фемида встанет на сторону земинспекции, то предпринимателям делать будет нечего. Отвечать за чиновников, которые, по их словам, хотят как лучше, будут бизнесмены, которых выставят на улицу. Другой земли предпринимателям не дадут.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Новые правила выселения и риски для владельцев квартир
Право на жилище не означает право жить за чужой счёт: Виталий Шалаев о правах арендатора и собственника
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Нефть лихорадит, Пхеньян грозит Сеулу, Сеул встретил лидеров стран ЦА, а на Луне - новый кратер
Главное в мире
Как мир вспоминал события 11 сентября спустя 25 лет
11 сентября исполнилось 25 лет со дня терактов в США, в которых погибли 2 977 человек. В разных странах прошли памятные мероприятия
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай