Агрологистический центр вдобавок к недостроенной индустриальной зоне появится в ЗКО

2619 просмотров
0
Акмарал ШАЯХМЕТОВА
Вторник, 13 Фев 2024, 10:00

Пока претендентов на работу в специальной зоне немного

Власти Западно-Казахстанской области выделили участок для создания агрологистической зоны близ Уральска, по трассе "Самара- Шымкент". Агрологистическая зона станет продолжением глобального проекта индустриальной зоны, которую в Западно-Казахстанской области пытаются создать с 2013 года.

Читайте также
Власти ЗКО решили создавать центр трансграничной торговли вместо индустриальной зоны

Соответствующее постановление было опубликовано на сайте "Открытые НПА" за подписью акима области Наримана ТУРЕГАЛИЕВА, сообщается, что агрологистический центр будет создан сроком на 20 лет. Агрологистический центр, как и сама индустриальная зона, позиционируются региональными властями как "пакетное решение" для предпринимателей - зона, внутри которой будет все для производства, а также на территории которой будет действовать один или несколько льготных налоговых режимов.

В пояснительных документах к НПА сказано, что агрологистический центр имеет региональный статус и финансирование его будет осуществляться из местного бюджета. Скорее всего, речь идет о финансировании подведения инженерных коммуникаций к территории центра. А именно - электричества, тепла, газа, воды, канализации, транспортных коммуникаций и связи. Размещаться на территории зоны, по задумке, должны субъекты предпринимательства в области промышленности, агропромышленного комплекса, туристской индустрии, транспортной логистики и управления отходами.

По словам заместителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития по ЗКО Бауыржана САТКАЛИЕВА, под агрологистический центр запланирована выдача земельного участка по трассе "Самара-Шымкент" в районе поселка Махамбет.

- Агрологистический центр входит в концепцию индустриальной зоны, которая расположена в поселке Пойма "Евразия". В основном, в агрологистическом центре будут расположены теплицы, овощехранилища, а также предприятия по переработке овощей. Управляющей компанией и в Пойменской индустриальной зоне, и в агрологистическом центре будет СПК "Аqjayiq" (квазигосударственная организация при акимате ЗКО - А.Ш.). Сейчас уже есть потенциальные инвесторы в агрологистический центр, которые планируют там работать, - говорит Бауыржан Саткалиев.

Читайте также
Как идёт строительство нового микрорайона "Акжайык" в Уральске

Что касаемо Пойменской индустриальной зоны, то, по словам Бауыржана Саткалиева, она еще в процессе создания, власти заняты проведением инфраструктуры к ней. Также сейчас СПК СПК "Аqjayiq" отыскала двоих потенциальных инвесторов, которые готовы работать в индустриальной зоне - это казахстанские компании по химической и строительной отрасли.

Стоит напомнить, о том, что в ЗКО будет индустриальная зона, впервые объявили в 2013 году при акиме Нурлане НОГАЕВЕ, тогда же сообщалось о том, что турецкие инвесторы Akgun Group готовы выступить партнерами. Известно, что в Турции индустриальные зоны строятся и работают давно и весьма эффективно, и поэтому власти активно вели переговоры. Спустя несколько лет выяснилось, что турецкая компания выступала всего лишь в качестве консультантов и о партнерстве с ними больше не говорили. До 2019 года об индустриальной зоне было известно лишь то, что для нее был выделен участок в районе села Пойма в 25 км от Уральска.

В 2019 году после критичного напоминания от президента РК Касым-Жомарта ТОКАЕВА тогда еще аким ЗКО Гали ИСКАЛИЕВ возобновил движение в сторону открытия индустриальной зоны. Сообщалось, что акимат заключил меморандум с британской компанией "EuralHub", которая должна была построить внутреннюю инфраструктуру зоны на сумму 11,5 млрд и привлекать инвесторов. Также сообщалось, что зона будет разделена 14 секторов по видам производств: кожевенно-обувного, стекольного, машиностроительного, химического и других. Однако в начале 2023 года власти ЗКО заявили о создании центра трансграничной торговли вместо индустриальной зоны, пояснив, что упор будет делаться не только на производство, но и на складирование и торговые площади.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
1000 домов подключены к системе питьевого водоснабжения в Илийском районе