9 млн тенге штрафа за взятку в 150 тысяч

2513 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Среда, 24 Июн 2015, 09:15

Сельского акима поймали на взятке с поличным

В Южно-Казахстанской области акима сельского округа Шубарсу Ордабасинского района оштрафовали на 9 млн тенге. Его признали виновным во взяточничестве, передает Казинформ со ссылкой на телеканал 24.kz.

За 150 тысяч тенге чиновник обещал предоставить земельный участок в частную собственность. Стражи порядка задержали нечистого на руку госслужащего во время получения взятки.

«Приговором Ордабасинского районного суда от 23 июня 2015 года аким сельского округа Шубарсу Ордабасинского района Ж.Самбетов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.366 УК РК. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере шестидесятикратной суммы взятки», - сообщил прокурор Ордабасинского района Нуркен Косбаев.

У акима сельского округа конфисковали имущество. Теперь он пожизненно не сможет занимать должности, связанные с осуществлением государственных функций.

Стоит отметить, наказание в виде штрафа в размере от суммы взятки по коррупционным преступлениям является нововведением УК РК вступившим в законную силу 1 января 2015 года.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером