70 процентов учителей не прошли тесты по своим предметам

13162 просмотров
0
Назира ДАРИМБЕТ
Среда, 17 Мая 2017, 08:15

Обзор казахоязычной прессы (17 мая)

* Астана - самый дорогой город в Казахстане

* Оралманов могут исключить из списка очередников на жилье

* Аким Актюбинской области сравнил сельский клуб с сараем

* Житель ЮКО, похитивший девушку дважды, осужден условно

* Певица Каракат Абильдина стала матерью в пятый раз

Читайте также
Каким должен быть казахский национализм

BAQ.KZ: «Мұғалімдердің 70%-ы тесттен өте алмады» («Тестирование не прошли 70 процентов учителей») - По словам председателя правления АОО «Назарбаев интеллектуальные школы» Куляш ШАМШИДИНОВОЙ, главная проблема современных казахстанских школ - катастрофически низкая подготовка педагогов.

«Наши тренеры отмечают низкую базовую подготовленность учителей. Поэтому при введении новой программы возникнет очень много вопросов и проблем.

Через конкурсный отбор в «Назарбаев школы» прошли 7 000 учителей, и всего 5 процентов из них на самом элементарном тесте по своему предмету из 25 вопросов берут 25. Почти 70 процентов – пороговые 13 баллов не набирают!

На собеседовании задаешь вопросы: «Кого читаешь? Что прочитал? Какие передачи смотришь?». Ни один не мог ответить. В Костанае на должность заместителя директора по воспитательной работе пришло 5 или 6 человек. Ни один из них не смог прочитать ни одного стихотворения даже из школьной программы. В интернете мы создали системно-методический комплекс. К сожалению, в течение года лишь один человек заходит 3-4 раза. То есть материалами вообще не пользуются. Почему? Две причины – низкая скорость интернета и просто IT-безграмотность учителей», - сказала она в Актобе на форуме ведущих школ.

TURKYSTAN.KZ: «Астанада өмір сүру қымбаттады» («Жизнь в Астане подорожала») - В текущем году больше всего подорожала жизнь для жителей столицы, сообщает издание со ссылкой на Ranking.kz.

«Ситуация с ценами на основные потребительские товары и услуги в РК в текущем году более стабильная, чем в 2016 году - второй месяц подряд инфляция в стране не превышает 0,5%. Всего за январь-апрель текущего года стоимость продуктов питания, непродовольственных товаров и платных услуг увеличилась на 7,7% по сравнению с годом ранее.

Значительнее всего подорожала жизнь в текущем году для жителей столицы - цены на основные товары и услуги в Астане выросли на 9,2% по сравнению с январем-апрелем 2016 года. В том числе на продукты питания и напитки на 13,2%, непродовольственные товары - 11,7%, платные услуги - 2,2%».

Читайте также
Какая она, нынешняя казахская интеллигенция?

ELORDA.INFO:"Елордалық оралмандар мемлекеттік қордан берілетін баспана кезегінен алынып тасталуы мүмкін» («Оралманов могут исключить из очереди на жилье») - Руководитель городского управления жилья Астаны Руслан АХМЕТОВ предложил исключить репатриантов из списка очередников на жилье из государственного фонда.

«Мы неоднократно давали в правительство предложение и до сих пор настаиваем, что данную категорию необходимо из очередности исключить.

Наше предложение сейчас активно обсуждается в правительстве.

Если человек однажды получил квартиру из госфонда, необходимо ограничить его от получения еще одного жилья», - сказал он на заседании постоянных комиссий маслихата.

Как стало известно, оралманы по квоте могут въехать на территорию Казахстана в один из регионов, предоставляющий такое право, вместо жилья получить денежную компенсацию, что никак не фиксируется в базе данных, а затем переехать в столицу и встать в очередь на получение жилья.

TILSHI.KZ: «Бердібек Сапарбаев Қарғалы ауданында тұрғызылып жатқан ауыл клубын сарайға теңеді» («БердибекСапарбаев сравнил сельский клуб с сараем») - Акиму Актюбинской области Бердибеку САПАРБАЕВУ не понравился дизайн клуба в селе Шамши Каргалинского района, пишет актюбинская газета «Тілші».

«Это же клуб, а не сарай и не место для скота. Где полет фантазии? Нельзя было немного проявить фантазию, творчество, использовать дополнительные элементы?» - возмутился аким после осмотра строящегося здания.

Читайте также
Оралман: Выучил русский, чтобы сходить в парикмахерскую

SERKE.ORG: «Шымкентте бір қызды екі рет алып қашқан жігіт сотталды» («В Шымкенте осужден парень, похитивший девушку дважды») - 24-летний житель ЮКО получил 4 года условно за повторное похищение девушки.

Как выяснилось, служивший по контракту в воинской части молодой человек похитил девушку с целью женитьбы на ней. В первый раз родственники простили его. Но не оставивший надежды парень совершил похищение снова, после чего родители пострадавшей обратились в полицию. Учитывая, что молодой человек не был судим, раскаялся в содеянном, суд дал ему 4 года условно.

JULDIZDAR.KZ: «Қарақат бесінші рет ана атанды» («Каракат в пятый раз стала матерью») - Известная певица Каракат АБИЛЬДИНА стала матерью пятого ребенка. Певица после четырех сыновей, наконец, родила дочку. Своей радостью в социальных сетях поделился ее супруг, продюсер Кыдырали БОЛМАНОВ.

Фото: diapazon.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Смогут ли 340 железнодорожников противостоять подчинённым генпрокурора Берика Асылова
Прокуроры упорно возобновляют уголовное дело, которое закрыли полицейские нескольких регионов
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
С 1 июля вырастут цены на газ в Казахстане
И будут расти в среднем на 33% ежегодно в течение трёх лет
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Что за таинственные кости во время войны эвакуировали из Москвы в Алма-Ату
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Как Главная военная прокуратура полковника спасала
Прокуроры превратили 200 миллионов взятки начальника управления капстроительства Минобороны в 10, и вместо 15 лет лишения свободы тот получил всего 4
Цены на нефть могут снизиться, даже если торговая война США и Китая "не выстрелит"
Перспективы российской и казахстанской экономики
Актюбинская полиция выплатит 600 тысяч тенге морального вреда семье утонувшего мужчины
Найдя тело погибшего и зная, где живут его родственники, полицейские закопали его как безродного
В Семее выделили десятки миллионов тенге на борьбу с комарами, но жители массово жалуются на кровососущих насекомых
Бьют тревогу в основном жители отдалённых микрорайонов города
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
И снова "секретная операция с сыночком": жительницу СКО вынудили продать жильё и взять кредиты
Полицейским удалось вернуть обманутой пенсионерке 27 млн тенге
Судья по делу об убийстве Шерзата Полата сделал замечание блогерам и любителям писать посты в сети
Он предостерёг их давать оценку судебному разбирательству
Власти Алматы выдают подряды на благоустройство одному источнику, ссылаясь на “особо охраняемых лиц”
Причём подряды – недешёвые
Осуждённый за сексуальное насилие над приятелем южанин заявил, что всё было совсем наоборот
Невероятные мужские отношения двух друзей
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.