1 млн тенге - за информацию об авторе фейковой рассылки

2403 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Вторник, 28 Июн 2016, 18:15

В Караганде опровергают слухи об эпидемии сибирской язвы и введении режима ЧС в городе

Во вторник, 28 июня, в карагандинском пресс-клубе прошел очередной экстренный брифинг. На этот раз поводом для него стала рассылка по WhatsApp сообщения о том, что главный врач одного из медицинских учреждений в Караганде, владеющий по совместительству магазином, сообщил, что премьер-министр Карим МАСИМОВ в понедельник прибыл в Караганду будто бы из-за эпидемии сибирской язвы. И якобы в Караганде будут объявлять режим ЧС. Кроме того, женский голос в рассылке сообщает, что с диагнозом «сибирская язва» уже госпитализированы 17 человек, которые лежат в отдельных боксах. Также этот голос призывает не пить воду из-под крана и не покупать домашнее молоко и продукцию фирмы «Натиже».

Похожее сообщение, по словам директора ТОО «Натиже» сут фабрикасы» Дулатбека АКПАРОВА (на верхнем снимке), рассылалось с 23 июня. Тогда же компания подала заявление в УВД Кировского района Караганды.

- Я заявляю, что на каждую партию нашей продукции имеется ветеринарная справка, - сказал Акпаров. - После объявления карантина в селе Еркиндик никакая продукция оттуда к нам на фабрику не поступала. Если бы информация в рассылке была достоверная, ни один государственный орган не допустил бы работу нашего предприятия. К сожалению, люди, сеющие панику, не понимают, что своими действиями наносят вред. Я объявляю вознаграждение в один миллион тенге за достоверную информацию об авторе рассылки.

По словам директора, 28 июня один магазин отказался брать на реализацию продукцию компании. Упал спрос и в других.

Как сообщил присутствовавший на брифинге заместитель начальника ДВД Карагандинской области Кайрат ДЮСЕМБЕКОВ (на снимке), по заявлению от «Натиже» возбуждено уголовное дело по ст. 274 «Распространение ложной информации».

- Хочу отметить, что эта статья относится к особо тяжким, наказание по ней предусмотрено до десяти лет лишения свободы, - говорит он. - У нас имеется всё необходимое оборудование для поиска источника рассылки. Максимум в течение месяца мы установим его личность.

Кроме этого, стало известно, что на днях в инфекционную больницу госпитализирован студент пятого курса медицинской академии, который контактировал с умершей от сибирской язвы женщиной. Он проходит курс терапии, результаты его анализов еще не известны.

Заместитель руководителя территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора Амангельды АБИШЕВ (на снимке) сообщил на брифинге, что 26 июня в селе Еркиндик пал полуторогодовалый бычок.

Однако пока нельзя точно сказать, был ли он заражен сибирской язвой или отравился препаратами, которые используют для обработки села от инфекции.

- На сегодня привито от сибирской язвы дополнительно 345 голов скота, еще предстоит привить порядка 3 тысяч голов. В селе по просьбе жителей отловлено и уничтожено 47 бездомных кошек и собак, - сообщил г-н Абишев.

Также по поручению премьер-министра начата инвентаризация всех скотомогильников в области. В настоящее время десять скотомогильников не огорожены и не обозначены. Такую халатность акимы местных исполнительных органов объясняют отсутствием денег.

- В рамках уголовного дела будут изучаться все обстоятельства, но уже сейчас в большинстве случаев мы слышим только одно объяснение – в бюджете нет денег на эти мероприятия, - констатировал г-н Абишев.

Кроме этого, все с нетерпением ждут результатов заключения европейских экспертов, которых попросили дать оценку пригодности вакцины, используемой в Казахстане для профилактики сибирской язвы.  

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Встречи министров, старые убийства, интернет-мошенники, массовая драка и споры вокруг Кок-Жайляу
Что происходило в Казахстане и странах региона — коротко о самых обсуждаемых событиях за неделю
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай