100 тыс. тенге за право торговать шаурмой

3110 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Четверг, 25 Июн 2015, 09:54

Такую взятку потребовал глава Таразского управления по защите прав потребителей

Сотрудники антикоррупционной службы Жамбылской области пресекли очередной канал взимания взяток от предпринимателей Тараза, сообщает Казинформ.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, 15 июня в антикоррупционную службу области обратился гражданин с заявлением о том, главный специалист Таразского городского управления по защите прав потребителей Ш. вымогает у него 100 тыс. тенге.

Мзда требовалась за выдачу разрешительных документов на организацию «Донер-шаурма» на рынке «Ауыл-Береке». При этом предлагалось два варианта - либо одноразово 100 тыс. тенге за разрешение на реализацию продуктов питания, либо ежемесячно по 45 тыс. тенге за общее покровительство в предпринимательской деятельности.

17 июня предприниматель под контролем сотрудников антикоррупционной службы в здании управления по защите прав потребителей передал главному специалисту Ш. лично в руки 50 тыс. тенге. Чиновник сказал, что для получения окончательных документов необходимо отдать еще 50 тыс.

Спустя два дня специалист Ш. устно доложил своему руководителю К. о просьбе предпринимателя выдать разрешительные документы за предоставленные денежные средства. Руководитель К. согласился и дал задание подчиненному подготовить необходимые документы.

При получении оставшихся 50 тыс. тенге 23 июня в центре города Ш. был задержан. Деньги были обнаружены при осмотре автомашины в бардачке между передними сиденьями. После этого он добровольно обратился с письменным заявлением в отношении своего руководителя К. о подстрекательстве к получению взяток от предпринимателей Тараза.

В тот же день руководитель городского управления по защите прав потребителей был задержан в своем служебном кабинете после получения 50 тыс. тенге от своего подчиненного.

В ходе досудебного расследования главный специалист и его руководитель дали признательные показания по факту требования и получения денежных средств от предпринимателя.

В настоящее время проводится досудебное расследование, уточнили в пресс-службе департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Жамбылской области.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Нефть выше 100 долларов, слежка на Фиджи и скандал в Верховном суде Бразилии
Главное в мире
Что осталось за закрытыми дверями переговоров в Москве и Киеве
Вашингтон пытается перезапустить переговоры России и Украины
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай