Желтый уровень тревоги введен в Пекине из-за смога

352 просмотров
0
Tass.ru
Понедельник, 16 Янв 2017, 11:50

Власти Пекина на период с 16 по 18 января ввели повышенный желтый уровень угрозы загрязнения воздуха из-за усиливающегося смога. Об этом сообщило метеорологическое управление китайской столицы, пишет ТАСС.

В настоящее время концентрация опасных для здоровья мелких твердых частиц ПМ-2,5 (PM 2,5) в Пекине составляет 150 микрограммов на кубический метр. Согласно Всемирной организации здравоохранения, ежедневная безопасная норма содержания в воздухе частиц ПМ-2,5 не должна превышать 25 микрограммов на кубический метр.

На время действия предупреждения приостановлены некоторые стройки, сокращено время работы ряда предприятий. Метеорологическое управление Пекина прогнозирует снижение уровня концентрации вредных веществ в воздухе столицы 19 января с приходом холодного фронта.

В Китае основными источниками ПМ-2,5 являются автотранспорт и угольные электростанции. Содержащиеся в смоге частицы способны проникать в легкие и кровеносную систему человека и в больших дозах могут привести к воспалению сосудов, возникновению артериальной непроходимости. По этой причине в конце 2013 года в столице был принят план экстренного реагирования на сильное загрязнение воздуха. Он регламентирует действия городских служб и предприятий в соответствии с четырьмя уровнями экологической тревоги (синий, желтый, оранжевый и красный).


 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.