Землетрясение в Италии привело к серьезному сдвигу земной коры

621 просмотров
0
ria.ru
Четверг, 03 Ноя 2016, 07:30

Землетрясение магнитудой 6,5, которое произошло в центральной Италии 30 октября, привело к серьезной деформации земной поверхности на общей площади 1100 квадратных километров, сообщили в среду вечером представители Итальянского космического агентства (Asi) и НИИ электромагнитной съемки природной среды (Irea), передает РИА Новости.

Этот вывод итальянские ученые сделали на основании анализа изображений зоны стихийного бедствия, которые поступили со спутников Cosmo SkyMed e Sentinel 1.

Землетрясение магнитудой 6,5 произошло в минувшее воскресенье в 07.41 утра, его эпицентр находился на глубине около 10 км близ города Норча. За ним последовала целая серия сильных подземных толчков различной силы.

Сейсмическая активность на Апеннинах не прекращается: с воскресенья в центральной Италии были зарегистрированы около полутора тысяч колебаний земной поверхности. В среду примерно в четыре часа дня в провинции Мачерата произошел очередной подземный толчок магнитудой 3,4.

По расчетам ученых, изучивших снимки, полученные из космоса, территория, прилегающая к городу Норча (область Умбрия) сместилась на запад примерно на 30 см, тогда как зона близ селения Монтегалло (область Марке), наоборот, сдвинулась на восток приблизительно на 40 см.

Во вторник на основании космических данных эксперты сообщили, что на территории затронутых землетрясением провинций Перуджа и Мачерата произошло проседание грунта на глубину до 70 сантиметров.

Ранее специалисты Национального института геофизики и вулканологии Италии (Ingv) сообщили, что нынешняя высокая сейсмическая активность в центральной Италии объясняется процессом своеобразного «растяжения» Апеннинского полуострова с востока на запад и указали в этой связи, что афтершоки различной силы скорее всего будут продолжаться еще довольно продолжительное время.

За последние три месяца в центральной Италии произошли три крупных землетрясения. Первое из них магнитудой 6,0 было зафиксировано 24 августа, его жертвами стали 298 человек. Вечером 26 октября примерно в этом же районе произошла серия подземных толчков, наиболее мощный из которых магнитудой 5,9.

Утром в воскресенье 30 октября сейсмологи зарегистрировали толчок магнитудой 6,5, который вызвал разрушения примерно в 100 населенных пунктах четырех итальянских областей — Марке, Умбрии, Лацио и Абруццо. Последнее стихийное бедствие стало наиболее сильным на Апеннинах после ноябрьского землетрясения 1980 года в Кампании.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Платная онлайн-свадьба, спор из-за женской одежды, семейные обряды и роль свекрови
Обзор казахских СМИ
Восемь лет с отсрочкой и запрет на журналистику - прокурор запросил наказание для Гульнары Бажкеновой
Гособвинение потребовало признать главного редактора Orda.kz виновной по всем статьям, но отсрочить исполнения наказания на два года
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай