За связь с ИГ в Испании и Марокко задержаны 4 человека

356 просмотров
0
Tass.ru
Среда, 12 Окт 2016, 15:30

Национальная полиция Испании совместно с правоохранительными органами Марокко задержали четырех человек по подозрению в связях с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ). Об этом сообщило МВД королевства, передает ТАСС.

По информации ведомства, задержания прошли в испанском муниципалитете Альтеа и автономном городе Сеута, а также в марокканских городах Фнидк и Тетуан.

"Арестованные являлись членами двух радикальных ячеек в обеих странах, которые действовали согласованно в непосредственном сотрудничестве с террористической группировкой ИГ", - подчеркнули в МВД.

Все задержанные являются подданными Марокко. Среди прочего они вели пропаганду идей террористов и вербовку новых членов в ряды ИГ. Как добавили в ведомстве, "операция позволила нейтрализовать потенциальную угрозу национальной безопасности и Испании, и Марокко, а также стала наглядной демонстрацией образцового сотрудничества" между правоохранительными органами двух государств.

На территории королевства в настоящий момент объявлен четвертый уровень террористической угрозы из пяти возможных. Ни после терактов в Париже 13 ноября 2015 года, ни после взрывов в Брюсселе 22 марта МВД не стало поднимать уровень угрозы. При этом в стране регулярно проходят антитеррористические операции.

Как сообщало ранее МВД Испании, с 2015 года правоохранительные органы королевства задержали 150 человек, подозреваемых в связях с террористами. Из них 120 были арестованы на территории страны, еще 30 - в других государствах при сотрудничестве с испанской полицией.

Во вторник испанские правоохранители задержали в городах Хихон (автономное сообщество Астурия) и Сан- Себастьян (автономное сообщество Страна басков) двух выходцев из Марокко. Подозреваемые пропагандировали идеи ИГ в интернете, способствовали вербовке в ряды группировки и подстрекали к совершению терактов.

 


 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.