Всемирный банк (ВБ) подтвердил свой прогноз цены на нефть в 2017 году на уровне $55 за барр., следует из очередного ежеквартального доклада банка о состоянии и перспективах сырьевых рынков, пишет КазТАГ.
Так, по сравнению с прошлым выпуском прогноз по ценам на нефть остался прежним. Авторы исходят в своих оценках из «частичного соблюдения» ОПЕК и другими нефтедобывающими странами их договоренности об ограничении добычи.
Согласно прогнозу БВ, по сравнению с 2016 годом среднегодовые цены на нефть должны вырасти на 29%.
Между тем, по мнению аналитиков ВБ, цены на драгоценные металлы на мировом рынке в 2017 году снизятся на 7% из-за роста банковских процентных ставок и снижения закупок драгметаллов в целях экономии средств.
Кроме того, в ВБ ожидают в 2017 году роста цен на сельхозпродукцию менее чем на 1%. Так, подорожают масла и семена масличных культур, при этом на 3% подешевеют зерновые – «в связи с улучшением прогнозов по предложению».